Villa zum kaufen in Gelsenkirchen-Resse
Exklusivität und Effizienz: KFW 55 Villa am Buerschen Waldbogen
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 1.849.000 €
- Zimmer
- 8
- Fläche
- 455 m²
3 Aufrufe
Objekt-ID: 39980420
| Objekttyp: | Villa |
| Zimmer: | 8 |
| Größe: | 455.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 1.044,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 1.849.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 4.063,74 € |
| Mit Immobilienpreisen Gelsenkirchen vergleichen | |
Immobilie
| Baujahr: | 2020 |
| Befeuerungsart: | Strom |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 20,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | A+ |
Objektbeschreibung
In erstklassiger Waldrandlage von Gelsenkirchen-Buer präsentiert sich diese exklusive Luxusresidenz als wahres Statement für nachhaltige Architektur und gehobene Lebensqualität. Auf einem ca. 1.044 m² großen Grundstück am „Buerschen Waldbogen“ vereint die im Jahr 2020 erbaute Villa höchste Bauqualität mit beeindruckender Energieeffizienz. Als zertifiziertes KfW-55-Haus erreicht das Objekt mit einer modernen Wärmepumpe die Spitzen-Energieklasse A+, was sich in einem extrem niedrigen Endenergiebedarf von nur 20 kWh/(a·m²) widerspiegelt. Die insgesamt ca. 455 m² Wohnfläche bestechen durch ein durchdachtes Raumkonzept und organische Formen, die sich über zwei großzügige Wohneinheiten erstrecken. Die Immobilie lässt sich auch optimal als Einfamilienhaus nutzen. Ein besonderes Highlight ist der lichtdurchflutete Essbereich mit einer raumhohen, sechs Meter hohen Glasfront und einer eleganten Galerie. Während das Erdgeschoss durch Offenheit, eine luxuriöse Kochinsel und einen stilvollen Kaminofen überzeugt, bietet das Obergeschoss mit dem Master-Schlafzimmer inklusive freistehender Badewanne und eigenem Bad en Suite einen privaten Rückzugsort der Extraklasse. Das Anwesen bietet maximale Flexibilität: Die zweite Designwohnung kann als Einliegerwohnung oder exklusives Büro genutzt werden und verfügt über eine spektakuläre, rund 200 m² große Dachterrasse, die einen unverbaubaren Blick in die Baumkronen des angrenzenden Waldes ermöglicht. Ein weitläufiger Garten zur Alleinnutzung sowie vier Stellplätze runden dieses Kaufobjekt ab. Hier verschmelzen luxuriöse Ausstattung und zukunftsweisende Effizienz zu einer einzigartigen Immobilie in einer der begehrtesten Adressen der Region.