Mehrfamilienhaus zum kaufen in Hannover-Anderten
Energetisch in Schuss
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 775.000 €
- Zimmer
- 12
- Fläche
- 331 m²
7 Aufrufe
Objekt-ID: 39980468
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 12 |
| Größe: | 331.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 581,00 m² |
| Verfügbar ab: | nach Vereinbarung |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 775.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 2.341,39 € |
| Mit Immobilienpreisen Hannover vergleichen | |
Immobilie
| Baujahr: | 1940 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 92,80 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | C |
Objektbeschreibung
Zum Verkauf steht ein solides und nachhaltig vermietbares Mehrfamilienhaus mit insgesamt 5 Einheiten in Hannover-Anderten. Das Objekt bietet eine attraktive Kombination aus Wohn- und gewerblicher Nutzung, stabilen Mieteinnahmen sowie einem insgesamt gepflegten Zustand, der insbesondere für Kapitalanleger interessant ist.
Die Immobilie besteht aus vier Wohnungen sowie einer Einheit im Erdgeschoss, die gewerblich genutzt wird. Aktuell wird diese Einheit als Zimmervermietung betrieben, was zusätzliche Flexibilität in der Nutzung ermöglicht.
Durch die im Jahr 2015 umfassend durchgeführten Modernisierungen präsentiert sich das Gebäude heute in einem Zustand, der sowohl optisch als auch technisch den Anforderungen einer langfristigen Vermietbarkeit entspricht. Die Einheiten sind insgesamt gut vermietbar und befinden sich in einem guten, vermietungsfähigen Zustand.
Ausstattung & Besonderheiten
Ein wesentliches Qualitätsmerkmal des Hauses ist die Kombination aus durchdachter Gebäudestruktur und attraktiven Details, die bei Mietern besonders gefragt sind.
Die Wohnqualität wird unter anderem durch zwei Balkone erhöht, die den jeweiligen Wohnungen zusätzlichen Wohnkomfort bieten und die Vermietbarkeit weiter stärken. Gerade in urbanen Lagen sind Außenflächen ein klarer Pluspunkt und werden am Markt entsprechend honoriert.