wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Braunschweig-Westliches Ringgebiet

Voll vermietetes Wohn- und Geschäftshaus nahe TU Braunschweig – modernisiert & Ausbaupotenzial

38114 Braunschweig, Westliches Ringgebiet
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.135.000 €
Zimmer
16
Fläche
628 m²
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39980571

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 16
Größe: 628.00 m²
Grundstücksfläche: 218,00 m²
Verfügbar ab: Sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.135.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 1.807,32 €
Mit Immobilienpreisen Braunschweig vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1956
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 88,70 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

++Wichtiger Hinweis: Nach Ihrer Anfrage mit vollständigen Kontaktdaten erhalten Sie zunächst unser interaktives Web-Exposé. Nach Bestätigung der rechtlichen Hinweise erhalten Sie Zugriff auf das vollständige Exposé sowie die genaue Objektadresse. Gerne stellen wir Ihnen anschließend weitere Informationen zur Verfügung oder vereinbaren einen Besichtigungstermin. Bitte prüfen Sie gegebenenfalls auch Ihren Spam-Ordner++

Zum Verkauf steht ein gepflegtes und fortlaufend modernisiertes Wohn- und Geschäftshaus in gefragter innenstadtnaher Lage von Braunschweig – nur wenige Minuten von der Technischen Universität, dem Inselwall sowie der Innenstadt entfernt.

Die Immobilie wurde im Jahr 1956 in massiver Bauweise auf einem ca. 218 m² großen Eigentums-Eckgrundstück errichtet und umfasst insgesamt 8 Wohneinheiten sowie eine Gewerbeeinheit im Erdgeschoss.

Die vermietbare Wohnfläche beträgt ca. 503 m². Hinzu kommt eine Gewerbefläche von ca. 125 m², vermietbare Gesamtfläche 628 m². Sämtliche Einheiten sind aktuell voll vermietet und bieten eine solide und langfristig attraktive Einnahmesituation.

Die Wohnungsstruktur besteht aus:

1 × 1-Zimmer-Wohnung
6 × 2-Zimmer-Wohnungen
1 × 3-Zimmer-Wohnung

Die Wohnflächen liegen zwischen ca. 46 m² und 82 m². Die gut vermietbaren Grundrisse sprechen insbesondere Studierende, wissenschaftliche Mitarbeiter, Berufspendler und junge Berufstätige an. Aufgrund der unmittelbaren Nähe zur TU Braunschweig besteht eine konstant hohe Nachfrage nach Wohnraum.