wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Duisburg-Marxloh

Mehrgenerationen Wohn- u. Geschäftshaus in Marxloh als Kapitalanlage oder Eigennutzung Ausbaureserve

Kaiser-Friedrich-Straße
47169 Duisburg, Marxloh
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
266.600 €
Zimmer
14
Fläche
660 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39981245

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 14
Größe: 660.00 m²
Grundstücksfläche: 375,00 m²
Verfügbar ab: 1.6.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 266.600 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 403,94 €
Mit Immobilienpreisen Duisburg vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1910
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Provision für Käufer: 4,76 % vom Kaufpreis. Laut § 19 Abs. 1 UstG muss die Umsatzsteuer nicht ausgewiesen werden.

Attraktives Mehrgenerationen-Wohn- und Geschäftshaus in Duisburg-Marxloh
Kapitalanlage mit großem Entwicklungspotenzial | Ausbaureserve | Top Lage nahe Brautmodenmeile

Dieses vielseitig nutzbare Wohn- und Geschäftshaus mit Nebengebäuden und großzügigen Erweiterungsflächen befindet sich in hervorragender Lage von Duisburg-Marxloh – eingebettet zwischen repräsentativen Altbauten und teilweise denkmalgeschützten Immobilien, darunter das bekannte Pollmannhaus.

Die Immobilie liegt in unmittelbarer Nähe zur Fußgängerzone und nur wenige Schritte von der deutschlandweit bekannten „Brautmodenmeile“ entfernt – einer der frequentiertesten und bekanntesten Geschäftsstraßen des Stadtteils. Die Kombination aus zentraler Lage, hoher Sichtbarkeit und flexibler Nutzbarkeit macht dieses Objekt besonders interessant für Kapitalanleger, Projektentwickler oder Eigennutzer mit Vision.

Vielseitige Nutzungsmöglichkeiten auf ca. 660 m² Bodenfläche

Das Haupthaus bietet eine Gesamtfläche von ca. 500 m² und eröffnet zahlreiche Möglichkeiten für Wohnen, Gewerbe oder gemischte Nutzung.

Im Erdgeschoss befindet sich ein großzügiges Ladenlokal in exzellenter Sichtlage, das zuletzt erfolgreich betrieben wurde und sowohl von der starken Laufkundschaft als auch von der guten Sichtbarkeit durch die vorbeifahrende Straßenbahn profitierte.