wohnungsboerse.net

Reihenmittelhaus zum kaufen in Duisburg-Wehofen

Bezugsfreies und geräumiges Reihenmittelhaus mit zwei Garagen und Garten

47179 Duisburg, Wehofen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
379.000 €
Zimmer
6
Fläche
161.25 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39982906

Objekttyp: Reihenmittelhaus
Zimmer: 6
Größe: 161.25 m²
Grundstücksfläche: 305,40 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 379.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.350,39 €
Mit Immobilienpreisen Duisburg vergleichen

Immobilie

Garten
Garage
Keller
Baujahr: 1976
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 118,60 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Dieses charmante Reihenmittelhaus in Duisburg-Wehofen überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung über 4,5 Ebenen und bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten für Paare, Familien oder auch Wohnen und Arbeiten unter einem Dach. Der Grundriss des Hauses erlaubt eine Nutzung sowohl als Ein-, als auch als Zweifamilienhaus.

Bereits beim Betreten des Hauses empfängt Sie ein praktischer Eingangsbereich mit Zugang zur Treppe und einem Gäste-WC. Im Erdgeschoss befindet sich zudem eine Küche sowie ein weiteres Zimmer, das sich ideal als Esszimmer eignet. Die Zwischenwand ist nicht tragend, sodass ein offener Wohn- und Essbereich umsetzbar ist. Das großzügige Wohnzimmer bildet das Herzstück dieser Etage und bietet ausreichend Platz für eine gemütliche Wohnlandschaft.

Im Obergeschoss eröffnet sich ein offener und heller Wohnbereich, der auch zum Schlafbereich umwandelbar ist, mit direktem Zugang zum Balkon. Dieser lädt zum Entspannen ein und schafft eine angenehme Erweiterung des Wohnraums ins Freie. Ergänzt wird diese Etage durch eine weitere Küche, wodurch sich auch eine Nutzung als eigenständige Wohneinheit anbietet.

Das Dachgeschoss bietet zusätzliche wohnraumähnliche Fläche mit einem geräumigen Schlafraum, einer Ankleide, sowie einem Badezimmer mit Dusche und Badewanne. Die clevere Aufteilung ermöglicht hier einen privaten Rückzugsort, beispielsweise als Elternbereich oder ruhige Schlafetage. Eine platzsparende Wendeltreppe führt vom Dachgeschoss hoch zum Spitzboden, wo ebenfalls Nutzfläche, bspw. als Arbeitszimmer, zur Verfügung steht.