wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Düsseldorf-Rath

Provisionsfreier Altbautraum mit 430 m² Garten & geplantem Balkon - Ideal für Familien!

Rather Kreuzweg
40472 Düsseldorf, Rath
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
470.000 €
Zimmer
5
Fläche
131.5 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39987385

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 5
Größe: 131.50 m²
Etage: 3
Verfügbar ab: 01.08.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 470.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 3.574,14 €
Mit Immobilienpreisen Düsseldorf vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Keller
Altbau
Baujahr: 1903
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 106,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Objektüberblick:
Wohnfläche: ca. 131,5 m²Zimmer: 4 Zimmer (3 Schlafzimmer, 1 großes Wohnzimmer) + große Wohnküche
Highlights: Originale Holzdielen, Speckstein-Grundofen, 430 m² Garten (Sondernutzung)
Außenbereich: Großer Balkon (ca. 4,30 x 1,60 m) in Vorbereitung (Kosten trägt Verkäufer!)
Etage: 3. Obergeschoss (ruhige, charmante Hinterhofbebauung)Nutzfläche: 11,9 m² (Keller, Abstellraum & separates Gäste-WC auf der Zwischenetage)
Hausgeld: 450 € (davon 200 € Betriebskosten / 250 € solide Instandhaltungsrücklage)
Baujahr: 1903 (Umfassende Sanierung 1992)
Verfügbarkeit: In 2-3 Monaten komplett mieterfrei bezugsbereit!
Verkaufspreis: 470.000 € (Keine Käuferprovision!)
Objektbeschreibung:
Charme, Platz und ein eigener Garten mitten in der Stadt! Diese großzügige 131,5 m² große Altbauwohnung befindet sich im 3. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses mit nur 6 Wohneinheiten. Das Objekt liegt in einer ruhigen, idyllischen Hinterhofbebauung - hier verbindet sich der Charakter eines historischen Gebäudes mit absoluter Privatsphäre. Schon beim Betreten des Treppenhauses mit seinen originalen Zementfliesen und dem klassischen Holzgeländer spürt man das historische Flair von 1903.
Raumaufteilung & Altbaudetails: Das Herzstück der Wohnung bildet das Zusammenspiel aus den drei flexibel nutzbaren Schlafzimmern, dem großzügigen Wohnzimmer und der einladenden, großen Wohnküche. Die Böden sind mit klassischen Holzdielen ausgestattet, die den typischen Altbau-Charakter unterstreichen. Ein echtes Highlight für gemütliche Winterabende ist der hochwertige Speckstein-Grundofen in der Küche. Große Fensterfronten fluten alle Räume mit reichlich Tageslicht. Das Badezimmer ist funktional mit Badewanne, Dusche und WC ausgestattet. Ein separates Gäste-WC befindet sich praktisch gelegen auf der Zwischenetage.