Mehrfamilienhaus zum kaufen in Wuppertal
Kapitalanlage mit Perspektive: 12 Wohneinheiten und 1 Gewerbe und 5 Garagenstellplätze
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 1.390.000 €
- Zimmer
- 24
- Fläche
- 919 m²
6 Aufrufe
Objekt-ID: 39990599
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 24 |
| Größe: | 919.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 371,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 1.390.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 1.512,51 € |
| Mit Immobilienpreisen Wuppertal vergleichen | |
Immobilie
Garage
Keller
Behindertengerecht
| Baujahr: | 1965 |
| Befeuerungsart: | Öl |
Objektbeschreibung
Ihr nächstes Investment: Ein echtes Kleeblatt mit Entwicklungspotenzial
Bei dem angebotenen Objekt handelt es sich um ein gepflegtes Mehrfamilienhaus mit gemischt genutzter Struktur in historischer und zentraler Lage von Wuppertal-Elberfeld. Die Immobilie überzeugt durch ihre stabile Mieterstruktur, attraktive Infrastruktur sowie ein langfristiges Entwicklungs- und Mietsteigerungspotenzial.
Die Immobilie vereint 12 Wohneinheiten, eine Gewerbeeinheit sowie vier Garagen (eine Doppelgarage und drei Einzelgaragen) und bietet Investoren eine attraktive Kombination aus stabilen Bestandsmieteinnahmen und weiterem Mietsteigerungspotenzial.
Die Immobilie eignet sich ideal für Kapitalanleger, die ein solides Bestandsobjekt mit langfristiger Entwicklungsperspektive und nachhaltigem Cashflow suchen.
Das im Jahr 1965 errichtete Anwesen präsentiert sich in massiver Bauweise und verfügt über eine funktionale sowie vermietungsfreundliche Raumaufteilung. Die Wohnungsgrößen variieren zwischen ca. 68 m² und ca. 87 m² und sprechen damit unterschiedliche Zielgruppen – von Singles und Studenten bis hin zu Familien – an.
Das Gebäude ist voll unterkellert und verfügt über Mieterkeller, Waschräume, Hauswirtschaftsflächen sowie einen Heizungsraum. Im Erdgeschoss befindet sich neben den Garagen zusätzlich eine Gewerbeeinheit/Gaststätte mit separatem Zugang.
Ab dem 1. Obergeschoss befinden sich auf jeder Etage drei Wohnungen unterschiedlicher Größenklassen. Vier Wohnungen verfügen über Balkone und Tageslichtbäder. Die übrigen Einheiten besitzen innenliegende Bäder mit Lüftungssystem.
Die Wohnungen verfügen über eine hervorragende und zeitgemäße Grundrissaufteilung mit optimal nutzbaren Wohnflächen und gut strukturierten Raumkonzepten.
Wohnflächenübersicht:
4 Wohnungen 68,10 m² = 272,40 m²
4 Wohnungen 74,90 m² = 299,60 m²
4 Wohnungen 86,80 m² = 347,20 m²
Gesamtwohnfläche = 919,20 m²
Gewerbefläche = 190,39 m²
Gesamt vermietbare Fläche = 919,20 m²
Mieteinnahmen, Faktor & Rendite
Aktuelle IST-Miete
● Monatliche Kaltmiete: 6.154,31 €
● Jährliche Kaltmiete: 73.851,72 €
Kennzahlen (IST)
● IST-Faktor: 18,16
● IST-Nettorendite: 4,51 %
SOLL-Miete
Für die Immobilie besteht weiteres Mietsteigerungspotenzial. Die kalkulierte Soll-Miete bietet Investoren zusätzliche Entwicklungsmöglichkeiten und langfristige Renditechancen.
● Monatliche Soll-Miete: 7.385,17 €
● Jährliche Soll-Miete: 88.622,04 €
Kennzahlen (SOLL)
● SOLL-Faktor: 15,13
● SOLL-Nettorendite: 6,61 %
Wohnflächenübersicht:
4 Wohnungen 68,10 m² = 272,40 m²
4 Wohnungen 74,90 m² = 299,60 m²
4 Wohnungen 86,80 m² = 347,20 m²
Gesamtwohnfläche = 919,20 m²
Gewerbefläche = 190,39 m²
Gesamt vermietbare Fläche = 919,20 m²
Mieteinnahmen, Faktor & Rendite
Aktuelle IST-Miete
● Monatliche Kaltmiete: 6.154,31 €
● Jährliche Kaltmiete: 73.851,72 €
Kennzahlen (IST)
● IST-Faktor: 18,16
● IST-Nettorendite: 4,51 %
SOLL-Miete
● Monatliche Soll-Miete: 7.385,17 €
● Jährliche Soll-Miete: 88.622,04 €
Kennzahlen (SOLL)
● SOLL-Faktor: 15,13
● SOLL-Nettorendite: 6,61 %
Lage
42119 WuppertalWuppertal
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 3.497,61 €/m² in Wuppertal.
Mit Immobilienpreisen
Wuppertal vergleichen
Was kostet dein Umzug?
Umzugskosten berechnen Schütze dich vor Betrug!
Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!
Anzeige melden Beachte unsere Sicherheitshinweise zum Thema Immobilienbetrug und lies, woran du solche Anzeigen erkennen kannst und wie du dich vor Betrügern schützt.
*Anzeige