wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Hamburg-Bergedorf

Über den Wäldern kann das Leben so wunderbar sein… – eine exklusive Eigentumswohnung.

21029 Hamburg, Bergedorf
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
950.000 €
Zimmer
5
Fläche
142 m²
5 Aufrufe

Objekt-ID: 39990979

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 5
Größe: 142.00 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 950.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 6.690,14 €
Mit Immobilienpreisen Hamburg vergleichen

Immobilie

Balkon
Garten
Einbauküche
Baujahr: 1910
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Diese außergewöhnliche Wohnung im Penthouse-Stil befindet sich im Dachgeschoss eines repräsentativen Mehrfamilienhauses. Das historische Anwesen steht unter Denkmalschutz und beherbergt insgesamt 15 individuell geplante, exklusive Eigentumswohnungen, die im Zuge der aufwendigen Sanierung in den Jahren 2010 bis 2012 entstanden sind.

Der großzügige Wohn- und Essbereich mit offener Küche und Kamin bildet das Herzstück der Wohnung. Teilweise bis zu 5 Meter hohe Decken, zahlreiche Fensterflächen sowie der Zugang zum nach Südwesten ausgerichteten Balkon verleihen diesem Bereich eine besondere Großzügigkeit und Lichtfülle.
Vier weitere Zimmer können flexibel als Kinder-, Schlaf-, Gästezimmer oder Homeoffice genutzt werden.

Das innenliegende Duschbad verfügt über ein elektrisch zu öffnendes Oberlicht für natürliches Licht und angenehme Belüftung. Das Vollbad mit direktem Zugang zu einem weiteren Balkon sowie der angrenzenden Sauna schafft einen privaten Wellnessbereich mit Blick ins Grüne.

Ein Abstellraum innerhalb der Wohnung sowie ein zusätzlicher separater Abstellraum im Treppenhaus stehen ebenfalls zur Verfügung.

Das ca. 9.979 m² große, eingefriedete Grundstück grenzt direkt an den Wald der Geesthänge und bietet ein außergewöhnliches Maß an Privatsphäre. Ein gemeinschaftlicher Garten mit altem Baumbestand und großzügigen Rasenflächen lädt zur Erholung ein.