wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in Essen-Katernberg

Frisch renovierte 3,5 Zimmer Wohnung mit Balkon und Gartennutzung

Beisenstr.
45327 Essen, Katernberg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
520 €
Zimmer
3.5
Fläche
58 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
68 Aufrufe

Objekt-ID: 37713499

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 3.5
Größe: 58.00 m²
Frei ab: 15.6.2025
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 520 €
Nebenkosten: 230 €
Gesamtmiete: 750 €
Preis/m²: 8,97 €
Mit Mietspiegel Essen vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Garten
Keller
Tiere erlaubt
Baujahr: 1955
Befeuerungsart: Zentralheizung

Objektbeschreibung

Diese 3,5 Zimmer Wohnung mit 58 Quadratmetern Wohnfläche wurde frisch renoviert und wird in einem gepflegten Zustand übergeben.

Die Wände wurden neu mit Raufasertapete versehen und frisch weiß gestrichen. In mehreren Räumen wurde neuer Vinylboden verlegt. Auch die Heizkörper und Fensterrahmen wurden frisch lackiert und verleihen der Wohnung ein sauberes und einladendes Gesamtbild.

Alle Wohnräume sind mit pflegeleichten Laminat-/Vinylboden oder Fliesen ausgestattet und mit modernen Zimmertüren versehen. Die Elektroinstallation entspricht dem aktuellen Stand.
Das Badezimmer bietet eine Badewanne, ein modernes Hänge-WC und wird durch einen neuen Handtuchheizkörper ergänzt, der für zusätzlichen Komfort sorgt.

Zur Wohnung gehört ein Balkon mit Blick ins Grüne sowie ein gemeinschaftlich nutzbarer Garten. Ein eigener Kellerraum rundet das Angebot ab.

Ende 2024 wurde eine neue, sparsame Brennwert-Zentralheizung eingebaut, die effizient für Heizung und Warmwasser sorgt.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Beisenstr.
45327 Essen
Map

Essen Katernberg

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 8,72 €/m² in Essen - Katernberg. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Essen liegt derzeit bei 9,90 €/m².

Mit Mietspiegel Essen vergleichen

Was kostet dein Umzug?