wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Essen-Katernberg

Familien aufgepasst: teilrenovierte 3-Zimmer-Wohnung mit WBS

Huskamp
45327 Essen, Katernberg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
433,87 €
Zimmer
3.5
Fläche
76.8 m²
1391 Aufrufe

Objekt-ID: 38743640

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 3.5
Größe: 76.80 m²
Frei ab: 08.05.26
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 433,87 €
Nebenkosten: 411 €
Gesamtmiete: 844,87 €
Preis/m²: 5,65 €
Mit Mietspiegel Essen vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Garten
Keller
Baujahr: 1984
Befeuerungsart: Zentralheizung
Endenergiebedarf: 97,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Attraktiver Wohnraum mit Wohlfühlfaktor
Diese teilrenovierte 3-Zimmer-Wohnung im zweiten Geschoss eines Mehrfamilienhauses überzeugt durch eine durchdachte und helle Raumaufteilung.
Vom zentralen Wohnbereich aus gelangen Sie direkt auf den Balkon – Ihr persönlicher Rückzugsort zum Entspannen, Frühstücken oder für gemütliche Stunden an der frischen Luft.

Ein besonderes Plus ist das separate Gäste-WC, das den Wohnkomfort im Alltag spürbar erhöht.

Ideal für Paare oder kleine Familien, die ruhiges Wohnen mit guter Anbindung verbinden möchten.
Hinweis: Die Anmietung ist ausschließlich mit gültigem Wohnberechtigungsschein (WBS) möglich.

Ausstattung / Modernisierung im Überblick
Die Wohnung wurde teilrenoviert und bietet folgende Ausstattungsmerkmale:
- Teilweise erneuerte bzw. aufgearbeitete Elektrik
- Neu gestaltete Decken (tapeziert und gestrichen)
- Badezimmer mit Badewanne
- Separates Gäste-WC
- Überarbeitete Heizkörper

So entsteht ein freundlicher und funktionaler Wohnraum, der direkt nutzbar ist und gleichzeitig Raum für individuelle Gestaltung bietet.

Besondere Extras
Als zusätzliches Highlight bietet die Immobilie:
- Balkon als Erweiterung des Wohnraums
- Separates Gäste-WC für zusätzlichen Komfort

Diese Extras schaffen zusätzlichen Komfort und erhöhen die Alltagstauglichkeit.