wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Wuppertal-Oberbarmen-Schwarzbach

Umfassend kernsanierte 2-Zimmer-Altbauwohnung (BJ 1904) in Wuppertal-Oberbarmen

Kreuzstraße
42277 Wuppertal, Oberbarmen-Schwarzbach
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
450 €
Zimmer
2
Fläche
53 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
72 Aufrufe

Objekt-ID: 39328807

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 53.00 m²
Etage: 3 von 3
Frei ab: 1.2.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 450 €
Nebenkosten: 120 €
Gesamtmiete: 570 €
Preis/m²: 8,49 €
Mit Mietspiegel Wuppertal vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Keller
Altbau
Tiere erlaubt
Baujahr: 1904
Energieausweis: Verbrauchsausweis

Objektbeschreibung

Diese 2-Zimmer-Wohnung befindet sich in einem gepflegten Altbau aus dem Jahr 1904 und wurde umfassend kernsaniert. Die Sanierung erfolgte auf einem gehobenen Niveau und umfasste sämtliche relevanten Bereiche der Wohnung, einschließlich Elektrik, Badezimmer, Fenster und Türen.
Die Wohnung verfügt über zwei gut geschnittene Zimmer, eine separate Küche sowie ein modernes Bad. Durch die vollständige Sanierung befindet sich die Wohnung in einem neuwertigen Zustand und bietet zeitgemäßen Wohnkomfort, ohne den Charakter des Altbaus zu verlieren.
Die Wohnung ist ab dem 01.02.2026 bezugsfrei und eignet sich ideal für Singles oder Paare, die Wert auf Qualität, Substanz und ein ruhiges Wohnumfeld legen.

Bitte beachten Sie, dass vor Vereinbarung eines konkreten Besichtigungstermins die Vorlage der folgenden Unterlagen erforderlich sind:

- Identitätsnachweis
- Schufa-Bonitätsauskunft (Nicht älter als 3 Monate)
- Gehaltsnachweise der letzten 3 Monate
- Mieter/in Selbstauskunft

- Und im weiteren Verlauf vor dem Abschluss des Mietvertrages eine Mietzahlungsbestätigung.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Kreuzstraße
42277 Wuppertal
Map

Wuppertal Oberbarmen-Schwarzbach

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 9,14 €/m² in Wuppertal - Oberbarmen-Schwarzbach. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Wuppertal liegt derzeit bei 9,14 €/m².