wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Nürnberg-Reichelsdorfer Keller

Modernisierte 3-Zimmer-Wohnung mit Einbauküche in Nürnberg-Katzwang

Rennmühlstraße
90455 Nürnberg, Reichelsdorfer Keller
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
700 €
Zimmer
3
Fläche
59 m²
497 Aufrufe

Objekt-ID: 39763175

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 59.00 m²
Etage: 1 von 2
Frei ab: 01.05.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 700 €
Nebenkosten: 170 €
Gesamtmiete: 870 €
Preis/m²: 11,86 €
Mit Mietspiegel Nürnberg vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Einbauküche
Keller
Baujahr: 1925
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Energie­verbrauchs­kennwert: 187,90 kWh/(m²*a)

Objektbeschreibung

Diese gepflegte 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 59 m² Wohnfläche befindet sich im 1. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1925. Die Wohnung wurde 2024 umfassend saniert und wird nun nach rund einem Jahr Nutzung erneut vermietet. Der moderne Ausstattungsstandard, die helle Raumwirkung und der funktionale Grundriss machen sie zu einem attraktiven Zuhause für Singles oder Paare.

Über die zentrale Diele sind sämtliche Räume bequem erreichbar. Der Wohnbereich präsentiert sich offen und freundlich und bietet ausreichend Platz für eine gemütliche Wohnlandschaft sowie einen Essbereich. Die angrenzende Küche ist mit einer modernen Einbauküche ausgestattet und fügt sich harmonisch in das Gesamtbild der Wohnung ein – praktisch und zeitlos zugleich.

Zwei weitere Zimmer stehen zur flexiblen Nutzung zur Verfügung und eignen sich ideal als Schlafzimmer, Arbeits- oder Gästezimmer. Dank angenehmer Raumgrößen, guter Belichtung und neutraler Gestaltung lassen sich individuelle Einrichtungsideen problemlos umsetzen.

Das Badezimmer überzeugt mit einer modernen Ausstattung. Eine großzügige Dusche, ein Handtuchheizkörper sowie der Waschmaschinenanschluss sorgen für zeitgemäßen Wohnkomfort. Ergänzend steht ein eigenes Kellerabteil zur Verfügung und bietet zusätzlichen Stauraum.