wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Essen-Steele

*Erstbezug* 2-Zimmer-Wohnung mit Sonnenbalkon

Bochumer Straße
45276 Essen, Steele
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
500 €
Zimmer
2
Fläche
60 m²
75 Aufrufe

Objekt-ID: 39928785

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 60.00 m²
Etage: 1 von 6
Frei ab: 01.06.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 500 €
Nebenkosten: 240 €
Gesamtmiete: 740 €
Preis/m²: 8,33 €
Mit Mietspiegel Essen vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Aufzug
Keller
Tiere erlaubt
Baujahr: 1976
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause in der Bochumer Straße 47 in Essen-Steele. Diese hochwertig renovierte 2-Zimmer-Wohnung verbindet modernen Wohnkomfort mit einem durchdachten Grundriss und einer attraktiven Lage. Die Immobilie wurde kürzlich umfassend modernisiert und präsentiert sich in einem zeitgemäßen, gepflegten Zustand – ideal für Singles oder Paare, die ein stilvolles Zuhause mit Wohlfühlcharakter suchen.

Die lichtdurchfluteten Räume überzeugen durch ihre optimale Aufteilung und vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten. Ob ein gemütlicher Wohnbereich oder ein ruhiges Schlafzimmer – hier genießen Sie ein angenehmes Wohnambiente mit viel Gestaltungsspielraum. Neue, moderne Bodenbeläge verleihen der gesamten Wohnung eine elegante und harmonische Ausstrahlung.

Ein besonderes Highlight ist das vollständig modernisierte Badezimmer im zeitlosen Design. Ausgestattet mit einer Badewanne bietet es höchsten Komfort und lädt nach einem langen Tag zum Entspannen ein.

Der großzügige, überdachte Sonnenbalkon erweitert den Wohnraum nach außen und schafft einen geschützten Ort zum Verweilen – perfekt für das Frühstück im Freien oder entspannte Abendstunden.

Auch das Wohnhaus selbst überzeugt durch zusätzlichen Komfort: Ein Aufzug ist vorhanden und ermöglicht einen bequemen Zugang zur Wohnung.