wohnungsboerse.net

3er WG in Hannover-Nordstadt

NUR FÜR FRAUEN: 19qm Zimmer in 3er-WG , ab sofort, Nordstadt Nähe E-Damm

Hornemannweg
30167 Hannover, Nordstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
450 €
Zimmer
1
Zimmergröße
19 m²
21 Aufrufe

Objekt-ID: 39952477

Objekttyp: 3er WG
Zimmer: 1
Zimmergröße: 19.00 m²
Frei ab: ab sofort
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 450 €
Nebenkosten: 80 €
Gesamtmiete: 530 €
Preis/m²: 23,68 €
Mit Mietspiegel Hannover vergleichen
Kaution: 1350 

Immobilie

Garten
Einbauküche
Keller
Neubau
WG geeignet
Baujahr: 1955
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

In unserer frisch renovierten 3er-Frauen-WG wird ab dem 01.06.2026 ein schönes, helles Zimmer frei.

Das Zimmer ist ca. 19 qm groß und befindet sich in einer renovierten 77 qm Wohnung im Erdgeschoss/Hochparterre. Die Wohnung wurde komplett saniert und verfügt über ein neues Bad, eine moderne Küche mit Einbauküche und Elektrogeräten. Bad und Küche mit Fliesen, Rest Laminat.

Die WG befindet sich in der beliebten Lage in der Nordstadt Nahe Engelbosteler Damm, zwischen Hauptuni und Conti-Campus. 250 Meter bis Kopernikusstrasse Haltestelle Bus- und Straßenbahnanbindung. Viele Einkaufsmöglichkeiten, Cafes, Restaurants und ärztliche Versorgung, Apotheken, Friseur etc.

Die Hauptuni sowie den Conti Campus erreicht man zu Fuß in maximal fünf Minuten. Die Innenstadt erreicht man in einigen Minuten mit der Bahn oder auch zu Fuß in ca 15 min.
Netto, REWE, Rossman, DM in 2 min auf dem E-Damm erreichbar.

Wir suchen:
Eine freundliche, zuverlässige und ruhige Mitbewohnerin zwischen 18–30 Jahren – gerne Studentin, Auszubildende oder berufstätig. Uns ist ein respektvolles und angenehmes Zusammenleben wichtig.

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Hornemannweg
30167 Hannover
Map

Was kostet dein Umzug?