Etagenwohnung in Nürnberg-Muggenhof
1 Zimmer Wohnung Nürnberg | Möbliert | Erstbezug nach Modernisierung
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 740 €
- Zimmer
- 1
- Fläche
- 30 m²
20 Aufrufe
Objekt-ID: 39959061
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 1 |
| Größe: | 30.00 m² |
| Frei ab: | 1.6.2026 |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 740 € |
| Gesamtmiete: | k.A. |
| Preis/m²: | 24,67 € |
| Mit Mietspiegel Nürnberg vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Möbliert
Einbauküche
Aufzug
Keller
| Baujahr: | 1963 |
| Befeuerungsart: | Fernwärme |
| Energieausweis: | Energieausweis in Vorbereitung |
Objektbeschreibung
Diese 1‑Zimmer‑Wohnung befindet sich im 5. Obergeschoss (mit Aufzug) eines gepflegten Mehrfamilienhauses (BJ 1963) in zentraler Lage in Nürnberg. Das Apartment wurde umfassend renoviert und wird zum 01.06. frisch renoviert und vollständig möbliert übergeben. Kochfeld und Wasserhahn fehlt auf den Bildern und wird momentan noch eingebaut.
Ideal für Singles, Berufseinsteiger oder Pendler, die eine zentrale, moderne und sofort bezugsfertige Wohnung suchen.
Ausstattung:
• Neuer Vinylboden in moderner Holzoptik
• Neue Elektrik inkl. moderner Schalter/Steckdosen
• frisch gestrichene Wände
• Neue 3‑fach verglaste Fenster inkl. Fensteranschlussdämmung (spart Heizkosten)
• Fernwärme (effizient & zuverlässig)
• Kellerabteil vorhanden
• Bad mit Badewanne (modernisiert): Neue Armaturen, neues Waschbecken & neue Toilette, optisch komplett aufgefrischt
G️eschmackvolle Möblierung (im Mietpreis enthalten)
Die Wohnung wird vollständig neu möbliert übergeben und enthält u. a.:
• Bettgestell 140×200 cm
• Kleiderschrank
• Sofa
• Esstisch + Stühle
• Schreibtisch
• Garderobe
• Moderne Beleuchtung in allen Räumen
Alles ist so ausgewählt, dass die Wohnung sofort bezugsfertig ist.
Hochwertige Küche:
Die Küche ist komplett neu und wurde hochwertig ausgestattet.
• Großer Kühlschrank mit Eisfach auf ergonomischer Höhe
• Herd / Ceranfeld / Backofen
• Dunstabzug
• Spüle
• Spülmaschine
• Küchenzeile mit Beleuchtung
• Wasserkocher
• Eckschrankauszüge für besonders viel Stauraum
Mietkonditionen
• Kaltmiete: 740 €
• Nebenkosten laut Wirtschaftsplan: 200 €
• Warmmiete: 940 €
• Kaution: 3 Monatsmieten
• Einzug: ab 01.06.
• Nichtraucherwohnung, keine Haustiere
Ausstattung:
• Neuer Vinylboden in moderner Holzoptik
• Neue Elektrik inkl. moderner Schalter/Steckdosen
• frisch gestrichene Wände
• Fernwärme (effizient & zuverlässig)
• Kellerabteil vorhanden
G️eschmackvolle Möblierung (im Mietpreis enthalten)
• Bettgestell 140×200 cm
• Großer Kühlschrank mit Eisfach auf ergonomischer Höhe
• Herd / Ceranfeld / Backofen
• Dunstabzug
• Spüle
• Spülmaschine
• Küchenzeile mit Beleuchtung
• Wasserkocher
• Eckschrankauszüge für besonders viel Stauraum
Mietkonditionen
• Kaltmiete: 740 €
• Nebenkosten laut Wirtschaftsplan: 200 €
• Warmmiete: 940 €
• Kaution: 3 Monatsmieten
• Einzug: ab 01.06.
• Nichtraucherwohnung, keine Haustiere
Lage
90429 NürnbergNürnberg Muggenhof
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 12,44 €/m² in Nürnberg - Muggenhof. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Nürnberg liegt derzeit bei 14,28 €/m².
Mit Mietspiegel
Nürnberg vergleichen
Was kostet dein Umzug?
Umzugskosten berechnen Schütze dich vor Betrug!
Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!
Anzeige melden Beachte unsere Sicherheitshinweise zum Thema Immobilienbetrug und lies, woran du solche Anzeigen erkennen kannst und wie du dich vor Betrügern schützt.
*Anzeige