wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in Zwickau-Mitte-West

Helle 2-Raum-Wohnung mit Balkon! Unmittelbare Nähe zum Hauptbahnhof!

Helene-Heymann-Str.
08056 Zwickau, Mitte-West
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
260 €
Zimmer
2
Fläche
44.3 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39960040

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 2
Größe: 44.30 m²
Frei ab: 01.06.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 260 €
Gesamtmiete: k.A.
Preis/m²: 5,87 €
Mit Mietspiegel Zwickau vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Keller
Baujahr: 1892
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 89,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Das vollunterkellerte Ziegelmassivhaus wurde ca. 1892 (nach Angaben des Landesamtes f. Denkmalpflege) errichtet. Im Energieausweis wird als Baujahr 1911 angegeben. Es ist das Mittelhaus einer komplett unter Denkmalschutz stehenden dreiteiligen Häuserreihe.
Um 1994 erfolgte eine umfassende Sanierung des Gebäudes. Dabei wurden u.a. die Außenfassade gereinigt und überarbeitet, eine Balkonanlage auf der Rückseite angebracht, die Hausinstallation einschließlich Sanitärausstattung auf einen modernen Stand gebracht sowie die Treppen, Fußböden, Wand und Deckenbeläge erneuert.
Nur wenige Meter vom Haus entfernt ist durch Rückbau eine große freie Fläche entstanden, die zum Abstellen von Kraftfahrzeugen genutzt wird.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Helene-Heymann-Str.
08056 Zwickau
Map

Zwickau Mitte-West

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 6,58 €/m² in Zwickau - Mitte-West. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Zwickau liegt derzeit bei 6,61 €/m².

Mit Mietspiegel Zwickau vergleichen

Was kostet dein Umzug?

Umzugskosten berechnen

Schütze dich vor Betrug!

Leiste keinerlei Zahlung im Vorraus!