wohnungsboerse.net

Maisonette-Wohnung in Leipzig-Lützschena-Stahmeln

Herzensprojekt sucht Nachfolger: 4,5RM Maisonette, Kamin & Klimaanlage

04159 Leipzig, Lützschena-Stahmeln
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
750 €
Zimmer
4.5
Fläche
75 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
10 Aufrufe

Objekt-ID: 39962579

Objekttyp: Maisonette-Wohnung
Zimmer: 4.5
Größe: 75.00 m²
Etage: 3 von 3
Frei ab: 1.8.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 750 €
Nebenkosten: 375 €
Gesamtmiete: 1.125 €
Preis/m²: 10,00 €
Mit Mietspiegel Leipzig vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Garten
Einbauküche
Tiere erlaubt
Baujahr: 1877
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 108,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

• Ein Haus im positiven Wandel: Das historische Gebäude (ehemals Schule und Post) wird kontinuierlich gepflegt und aufgewertet. Um den Charme und die Substanz langfristig zu erhalten, werden die Fassade und das Treppenhaus im Laufe der kommenden Zeit saniert. Für Sie bedeutet das: Sie ziehen in ein Haus, in das stetig investiert wird.
• Perfekte Infrastruktur für Familien: Wir wissen, wie wichtig kurze Wege sind. Die Lage ist ideal für die Kleinsten: Eine Kita sowie eine Grundschule befinden sich in der Nähe, sodass der Familienalltag entspannt gestaltet werden kann. Ein Spielplatz ist ebenfalls in Sichtweite, die Straßenbahn in wenigen Minuten erreichbar. Zudem sorgt die laufende Aufwertung des Stadtteils dafür, dass in naher Zukunft auch ein Supermarkt bequem zu Fuß erreichbar sein wird.
Wohnen mit höchstem Komfort & individueller Freiheit: Diese 4,5-Zimmer-Maisonette (75m²) wurde mit viel Liebe zum Detail und modernster Technik ausgestattet.
• Licht & Luft: Das Wohnzimmer besticht durch seine Panoramascheibe des hochwertigen Austroflamm-Kamin mit Wärmespeicher. Für ein helles Ambiente werden aktuell die Dachfenster im Wohnzimmer erneuert.
• Klima-Sicherheit: Dank der hocheffizienten Klimaanlage (3 Einheiten) bleibt es auch bei 35°C im Sommer angenehm kühl. Im Winter bieten Kamin, Gasheizung oder die Wärmepumpen-Funktion der Klimaanlage maximale Flexibilität.