wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Karlsruhe-Oststadt

Helle 2-Zimmer-Wohnung mit großem Balkon, Stellplatz & sehr guter Anbindung in Karlsruhe

Striederstraße
76131 Karlsruhe, Oststadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
1.060 €
Zimmer
2
Fläche
76 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39963797

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 76.00 m²
Etage: 1 von 2
Frei ab: 1.7.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 1.060 €
Nebenkosten: 300 €
Gesamtmiete: 1.360 €
Preis/m²: 13,95 €
Mit Mietspiegel Karlsruhe vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Stellplatz
Keller
Baujahr: 1970
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 121,00 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Biete hier meine helle und gut geschnittene 2-Zimmer-Wohnung in der Striederstraße in Karlsruhe an.

Die Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses in ruhiger Lage. Einkaufsmöglichkeiten, Bäcker, Cafés und Fitnessstudio sind direkt um die Ecke, die A5 ist in wenigen Minuten erreichbar.

Das große Wohnzimmer verfügt über einen Schwedenofen, der im Winter eine besonders gemütliche Atmosphäre schafft. Außerdem gibt es einen großen Balkon, eine moderne Einbauküche, einen Kellerraum sowie einen Stellplatz im Innenhof direkt am Haus.

Die Wohnung eignet sich ideal für Singles oder Paare, die ruhig wohnen und trotzdem eine gute Anbindung haben möchten.

Ausstattung:
- 2 Zimmer
- großer Balkon
- Einbauküche
- Schwedenofen
- Kellerraum
- Stellplatz im Innenhof
- ruhige Lage mit guter Infrastruktur

Miete:
Kaltmiete: 1.060 €
Stellplatz: 40 €
Nebenkosten: ca. 300 €

Bei Interesse freue ich mich über eine kurze Vorstellung mit Infos zu Beruf, Haushaltsgröße, gewünschtem Einzugstermin und ein paar Worten dazu, warum die Wohnung gut zu euch passt.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Striederstraße
76131 Karlsruhe
Map

Karlsruhe Oststadt

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 14,69 €/m² in Karlsruhe - Oststadt. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Karlsruhe liegt derzeit bei 14,76 €/m².