wohnungsboerse.net

3er WG in Mainz-Mombach

Schönes Zimmer 18m²

Hauptstraße
55120 Mainz, Mombach
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
250 €
Zimmer
3
Zimmergröße
18 m²
56 Aufrufe

Objekt-ID: 39963977

Objekttyp: 3er WG
Zimmer: 3
Zimmergröße: 18.00 m²
Etage: 4
Frei ab: ab sofort
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 250 €
Nebenkosten: 170 €
Gesamtmiete: 420 €
Preis/m²: 13,89 €
Mit Mietspiegel Mainz vergleichen
Ablöse: 300 €
Kaution: 300 

Immobilie

Möbliert
Altbau
Baujahr: 1930
Objektzustand: gepflegt
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Das Zimmer ist gemütlich, hell, 18 m2 groß und möbliert. Die Fenster sind groß mit wunderschöner Aussicht. Die Wände sind hoch.

Du musst gar nichts mitbringen, die Wohnung ist voll ausgestattet.

Für die vorhandenen Möbel und die Spülmaschine/Waschmaschine/Kühlschrank wird ein Abschlag von 300 Euro berechnet. Die Kaution beträgt 300 Euro. Die Warmmiete beträgt 420 Euro im Monat.

Es wäre ab 1.06.2026 bis zum 31.03.2027 frei.

Die Wohnung befindet sich im 4. Stock eines schönen Altbaus ohne Lift.

Die nächsten Einkaufsmöglichkeiten sind Penny (zu Fuß in 5 Minuten) und Lidl (2 Haltestellen mit dem Bus). Döner, Bäcker, Eisdiele, Pizza etc. liegen ganz in der Nähe der Wohnung. Den Hauptbahnhof erreicht man mit dem Bus in etwa 10 Minuten. Die Busse fahren tagsüber etwa alle 10-15 Minuten Richtung Stadt. Die nächste Bushaltestelle liegt einfach gegenüber.

Fahrräder können unter dem Dach im Innenhof abgestellt werden.

Deine Mitbewewohnern werden ich und Sayad. Er kommt aus Bangladesh und arbeitet schon.

Das Leben in der WG ist ruhig, jeder hat viel Zeit in seiner Zimmer verbracht, aber manchmal treffen wir uns beim Kochen.

Wenn du noch Student bist, könnte es für dich sein.

Bei Interesse bitte gerne bei mir melden!

Viele Grüße
Frank

Bewerbermappe