wohnungsboerse.net

Erdgeschosswohnung in Düsseldorf-Unterbilk

3-Zimmer-Wohnung in Düsseldorf Unterbilk

Konkordiastraße
40219 Düsseldorf, Unterbilk
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
870 €
Zimmer
3
Fläche
67 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
30 Aufrufe

Objekt-ID: 39964274

Objekttyp: Erdgeschosswohnung
Zimmer: 3
Größe: 67.00 m²
Frei ab: 1.7.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 870 €
Nebenkosten: 300 €
Gesamtmiete: 1.170 €
Preis/m²: 12,99 €
Mit Mietspiegel Düsseldorf vergleichen
Kaution: k.A.

Immobilie

Einbauküche
Tiere erlaubt

Objektbeschreibung

Wir suchen einen passenden Nachmieter für unsere moderne 3-Zimmer-Wohnung in der Konkordiastraße in Düsseldorf-Unterbilk.

Die Wohnung hat ca. 67 m², befindet sich im Erdgeschoss und liegt in einer ruhigen Seitenstraße mit wenig Straßenlärm. Gleichzeitig wohnt man mitten im beliebten Lorettoviertel, parallel zur Lorettostraße.

Die Wohnung verfügt über drei Zimmer, eine separate Küche, ein Badezimmer sowie zwei praktische Abstellbereiche. Eine größere Abstellkammer bietet Platz für mehrere Regale. Zusätzlich gibt es ein kleines Kabuff, in dem Waschmaschine und Trockner übereinander gestellt werden können. Einen Kellerraum, Waschkeller oder eigenen Stellplatz gibt es nicht. Fahrräder können im Innenhof abgestellt werden.

Die Wohnung war ursprünglich einmal Teil einer Gewerbefläche und wurde vor wenigen Jahren komplett neu ausgebaut. Wir sind erst die zweiten Mieter nach dem Neuausbau, entsprechend befindet sich die Wohnung in einem modernen und gepflegten Zustand. In der Wohnung wurde nicht geraucht. Aktuell leben Katzen in der Wohnung, was für Allergiker relevant sein kann.

Eine moderne, neutrale Einbauküche ist fest verbaut. Diese haben wir vor zwei Jahren von unseren Vormietern übernommen. Die Küche wurde im Oktober 2022 eingebaut, die Elektrogeräte befinden sich noch innerhalb der 5-jährigen Garantie. Der Kühlschrank wurde Ende 2025 im Rahmen eines Garantiefalls erneuert. Die Rechnung zur Küche wird selbstverständlich übergeben. Wir suchen bevorzugt einen Nachmieter, der die Küche gegen einen fairen Abstand übernimmt.