Etagenwohnung in Leipzig-Plagwitz
Tauschwohnung: 3-Zimmer Wohnung mit Südbalkon in sehr guter Lage
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 599 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 90 m²
16 Aufrufe
Objekt-ID: 39964677
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 90.00 m² |
| Etage: | 1 |
| Frei ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 599 € |
| Nebenkosten: | 290 € |
| Gesamtmiete: |
889 € |
| Preis/m²: | 6,66 € |
| Mit Mietspiegel Leipzig vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
Objektbeschreibung
NUR TAUSCH - Industriestraße 7X Ich biete eine sehr schöne 3-Zimmer Etagenwohnung in Plagwitz mit Südbalkon, Tageslichtbad, tollem Ausblick und Stuck an der Decke zum Tausch gegen eine mindestens gleich- oder höherwertige 2-Zimmer-Wohnung (mit Balkon, kein DG).
Die Wohnung ist schön und ruhig gelegen im westlichen Teil der Industriestraße, über die Wiese ist man direkt am Karl Heine Kanal. Der Vermieter ist entspannt, die Hausgemeinschaft sehr angenehm. Ich suche selbiges!
Die Wohnung besitzt 3 große Zimmer (um die 20qm) und eine große Diele. Parken vor dem Haus ist möglich (30er Zone). Hinter dem Haus gibt es einen kleinen Garten, den die Bewohner und Kinder im Haus gerne nutzen.
Der Vermieter hat bereits zugesagt, den Boden wenn gewünscht nach „normalen“ Dekorwünschen des Nachmieters zu erneuern. Die Miete inklusive Nebenkosten wird dann 965 EUR betragen und bleibt damit unschlagbar günstig für die sehr gute Lage.
Hinweis: Ich tausche nur, wenn es für mich ein hinreichend guter Deal ist (größer gegen neuwertiger ausgestattet)! Schlaumeier und "lass es uns mal versuchen" - Angebote sind zwecklos. Wer hier Ängste hat, ein Bild von seinem Bad hochzuladen, bei dem kann ich mir beim besten Willen nicht vorstellen, wie ich dann ggf. später dessen Gehaltsnachweise an meinen Vermieter weiterleiten soll.
Akzeptiert werden ausschließlich Nachrichten mit sinnvollem Informationsgehalt und Anzeigen mit aussagekräftigen Bildern, damit ich mir ein vollständiges Bild machen kann. Kontakt später gerne über WhatsApp so kann ich hier besser den Überblick behalten. (das Angebot auch hier: k...anzeigen .de/s-anzeige/nur-tausch-schoene-3-zimmer-wohnung-in-plagwitz-gegen-2-zimmer/2856417942-203-30153).