wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Dresden-Seidnitz/Dobritz

Helle 1,5 Zimmerwohnung in ruhiger Lage, Bitte Beschreibung lesen

01237 Dresden, Seidnitz/Dobritz
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
510 €
Zimmer
1.5
Fläche
39 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
20 Aufrufe

Objekt-ID: 39968494

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 1.5
Größe: 39.00 m²
Frei ab: 15.7.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 510 €
Nebenkosten: 100 €
Gesamtmiete: 610 €
Preis/m²: 13,08 €

Objektbeschreibung

Ich suche einen Nachmieter für meine schöne und gut geschnittene 1,5-Zimmer-Wohnung auf der Rennplatzstraße in Dresden.

Der früheste Einzugstermin wäre der 15.07.2026, eventuell kann sich der Termin aber noch nach hinten verschieben. Ein späterer Einzug ist daher ebenfalls möglich.

Die Wohnung verfügt über ein helles Wohn-/Schlafzimmer, eine Einbauküche sowie ein Badezimmer mit zusätzlichem Badschrank, Spiegel und moderner Glaswand in der Dusche. Ein Balkon gehört ebenfalls zur Wohnung und bietet zusätzlichen Platz zum Entspannen.

Die auf dem Balkon vorhandenen Palettenmöbel können bei Interesse kostenlos übernommen werden.

Besonders praktisch ist die Lage: In nur ca. 5 Minuten erreicht man ein Einkaufscenter mit zahlreichen Geschäften des täglichen Bedarfs, Restaurants und weiteren Einkaufsmöglichkeiten. Die nächste Bahnhaltestelle ist ebenfalls nur etwa 2 Minuten entfernt.

Die Wohnung liegt ruhig und ist gleichzeitig sehr gut angebunden. Zusätzlich gehört ein Kellerabteil zur Wohnung.

Überblick:

* 1,5 Zimmer
* Balkon
* Einbauküche
* Kellerabteil
* Badezimmer mit Badschrank, Spiegel & Duschglaswand
* kostenlose Übernahme der Palettenmöbel auf dem Balkon möglich
* verfügbar ab Mitte Juli / Anfang August (nach Absprache)

Wichtige Infos:

* Schufa-Auskunft benötigt
* monatliches Nettoeinkommen von mindestens 1.500 € oder alternativ Bürgschaft/Mitmieter