Dachgeschosswohnung in Magdeburg-Sudenburg
Kleine möblierte Wohnung mit 2 Zimmern in zentraler Lage in Magdeburg Sudenburg
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaltmiete
- 350 €
- Zimmer
- 2
- Fläche
- 39 m²
6 Aufrufe
Objekt-ID: 39969523
| Objekttyp: | Dachgeschosswohnung |
| Zimmer: | 2 |
| Größe: | 39.00 m² |
| Etage: | 3 von 3 |
| Frei ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaltmiete: | 350 € |
| Nebenkosten: | 105 € |
| Gesamtmiete: |
455 € |
| Preis/m²: | 8,97 € |
| Mit Mietspiegel Magdeburg vergleichen | |
| Kaution: | k.A. |
Immobilie
Möbliert
Einbauküche
Keller
Tiere erlaubt
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
Objektbeschreibung
Beschreibung
Diese kleine, möblierte Dachgeschosswohnung befindet sich in der Wolfenbütteler Straße im Stadtteil Sudenburg. Die Wohnung liegt ruhig im Hinterhaus eines gepflegten Mehrfamilienhauses im 3. Obergeschoss und bietet eine Wohnfläche von ca. 39 m².
Der Stadtteil Sudenburg liegt zentral im Süden von Magdeburg und überzeugt durch seine gute Infrastruktur sowie kurze Wege in die Innenstadt. Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Supermärkte, Restaurants und Cafés befinden sich in unmittelbarer Umgebung. Die nahegelegene Halberstädter Straße bietet zahlreiche Geschäfte des täglichen Bedarfs und ist bequem zu Fuß erreichbar.
Auch die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist sehr gut. Straßenbahn- und Bushaltestellen befinden sich in fußläufiger Entfernung und ermöglichen eine schnelle Verbindung in die Innenstadt von Magdeburg sowie zu Universitäten und größeren Arbeitgebern der Stadt.
Die Wohnung verfügt über zwei Zimmer sowie eine Küche und ist teilweise möbliert. Zur Ausstattung gehören unter anderem eine Einbauküche, eine Couch mit Couchtisch, ein Bett sowie Schlafzimmerschränke, sodass ein unkomplizierter Einzug möglich ist. Zur Wohnung gehört zudem ein Kellerraum, der zusätzlichen Stauraum bietet.
Als Dachgeschosswohnung besitzt sie eine gemütliche Atmosphäre mit sichtbaren Balken, die dem Wohnraum einen besonderen Charakter verleihen. Im Wohnzimmer sorgt eine Lichtluke für zusätzlichen Lichteinfall und eine angenehme Helligkeit im Raum.