wohnungsboerse.net

Terrassenwohnung in Essen-Kettwig

Schöne 2-Zimmerwohnung im EG mit Garten in ruhiger Lage (nur mit Wohnungsberechtigungsschein-A)

Berschener Weg
45219 Essen, Kettwig
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaltmiete
301,87 €
Zimmer
2
Fläche
40.12 m²
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39973991

Objekttyp: Terrassenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 40.12 m²
Frei ab: 01.10.2026
Jetzt SCHUFA-BonitätsCheck anfordern

Preise & Kosten

Kaltmiete: 301,87 €
Nebenkosten: 157,16 €
Gesamtmiete: 459,03 €
Preis/m²: 7,52 €

Behindertengerecht
Baujahr: 2026
Befeuerungsart: Strom
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Diese Wohnung kann nur angemietet werden, wenn Sie über einen Wohnungsberechtigungsschein-A verfügen!

Das Wohngebäude im Berschner Weg 18 liegt in Essen-Kettwig und wird im September 2026 fertig gestellt. Im EG erwartet Sie eine schön geschnittene 2-Zimmerwohnung mit einer Wohnfläche von ca. 40 qm. Die Wohnung ist mit einer Fußbodenheizung und Designplanken in Holzoptik ausgestattet. Durch die großen und bodentiefen Fensterelemente wirken die Räume hell und freundlich. Die Terrasse mit eigenem Garten ist nach Süd-Westen ausgerichtet. Alle Fenster haben elektrische Rollläden. Das moderne Bad verfügt über eine große, bodengleiche Dusche. Ein Abstellschrank rundet die gute Ausstattung ab. Zur Wohnung gehört ein separater Kellerraum. Im Gemeinschaftswaschkeller ist ein Stellplatz für die eigene Waschmaschine/Trockner vorhanden. Die Wohnung und das Kellergeschoss sind über einen Aufzug barrierefrei zu erreichen. Der Zugang zur Tiefgarage erfolgt direkt über das Kellergeschoss.

Ein Außenstellplatz kann nach Verfügbarkeit ab 45,00 Euro/monatlich angemietet werden.

Es handelt sich um einen Staffelmietvertrag – Mietanpassung erfolgt jedes Jahr um 2 % jeweils zum 01.11. eines Jahres.
powered by

Bewerbermappe

Jetzt Bewerbermappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Berschener Weg