Wohnung kaufen in Augsburg
: 616 ErgebnisseNEU
Top Kapitalanlage in Augsburg – Studentenapartment ab 01.06. neu vermietbar
Augsburg - Innenstadt
- Kaufpreis
- 159.000 €
- Zimmer
- 1 Zi.
- Fläche
- 23 m²
Balkon
Einbauküche
Keller
NEU
Attraktive 1-Zimmer-Erdgeschosswohnung – ideal zur Eigennutzung oder als Kapitalanlage
Augsburg - Bärenkeller
- Kaufpreis
- 135.000 €
- Zimmer
- 1 Zi.
- Fläche
- 32 m²
Balkon
Keller
Behindertengerecht
NEU
IMMO LOVE Oberhausen- ETW mit 5 ZKB, 121 m² EG, bezugsfrei!
Augsburg - Innenstadt
- Kaufpreis
- 349.000 €
- Zimmer
- 5 Zi.
- Fläche
- 121 m²
Balkon
Keller
NEU
**Moderne 4-Zimmer-Etagenwohnung mit West-Balkon & Top Verkehrsanbindung*TG-Stellplatz optional**
Augsburg - Kriegshaber
- Kaufpreis
- 410.000 €
- Zimmer
- 4 Zi.
- Fläche
- 99 m²
Balkon
Keller
Nicht vergessen:
Zur SCHUFA-Auskunft SCHUFA-BonitätsCheck hier anfordern
NEU
Maisonette mit Charakter in der Augsburger Altstadt - Urban im Herzen der Stadt wohnen
Augsburg - Innenstadt
- Kaufpreis
- 695.000 €
- Zimmer
- 4 Zi.
- Fläche
- 124 m²
Balkon
Einbauküche
Keller
NEU
Exklusive 3 ZKB mit 76 m², EBK, Balkon, Stellplatz und TG in Inningen!
Augsburg - Inningen
- Kaufpreis
- 339.000 €
- Zimmer
- 3 Zi.
- Fläche
- 76 m²
Balkon
Einbauküche
Keller
Eigentumswohnung in Augsburg
1-Zimmer-Wohnung kaufen
2-Zimmer-Wohnung kaufen
3-Zimmer-Wohnung kaufen
4-Zimmer-Wohnung kaufen
Haus in Augsburg kaufen
Immobilien Augsburg
Mietwohnungen Augsburg
NEU
Immo- Love Oberhausen- Möbelierte und bezugsfreie 1,5 ZKB mit Balkon zu verkaufen!
Augsburg - Oberhausen
- Kaufpreis
- 139.000 €
- Zimmer
- 1.5 Zi.
- Fläche
- 35 m²
Balkon
Einbauküche
Keller
Was kostet dein Umzug? Vergleiche hier unverbindlich Umzugsfirmen!
NEU
3-Zimmer-Wohnung im Dachgeschoss in der Altstadt
Augsburg - Innenstadt
- Kaufpreis
- 500.000 €
- Zimmer
- 3 Zi.
- Fläche
- 85 m²
Balkon
Einbauküche
Keller
NEU
Katip I Einzigartige 4 Zimmer Erdgeschoss-Maisonette mit Gartenidylle & Tiefgaragenstellplatz
Augsburg - Göggingen
- Kaufpreis
- 329.000 €
- Zimmer
- 4 Zi.
- Fläche
- 91 m²
Balkon
Garten
Einbauküche
Garage
NEU
IMMO LOVE Lechhausen- Terrassenwohnung mit 3 ZKB, 74 m² und TG!
Augsburg - Lechhausen
- Kaufpreis
- 379.000 €
- Zimmer
- 3 Zi.
- Fläche
- 74 m²
Balkon
Terrasse
Einbauküche
Keller
NEU
Immo Love Lechhausen- Vermietete 2 ZKB, EBK am Lech!
Augsburg - Lechhausen
- Kaufpreis
- 199.000 €
- Zimmer
- 2 Zi.
- Fläche
- 48 m²
Balkon
Einbauküche
Keller
NEU
Immo Love Schwabencenter- Vermietetes 1 ZKB Apartment mit ca. 39 m² und Balkon!
Augsburg - Herrenbach
- Kaufpreis
- 149.000 €
- Zimmer
- 1 Zi.
- Fläche
- 39 m²
Balkon
Einbauküche
Keller
NEU
CityHome l Vermietete 3-Zimmer-Wohnung in Augsburg
Augsburg - Oberhausen
- Kaufpreis
- 215.900 €
- Zimmer
- 3 Zi.
- Fläche
- 70 m²
Wohnung kaufen Augsburg: Die beliebtesten Stadtteile
NEU
Der perfekte Spagat: Renditestarke 2-Zimmer-Wohnung in Bestlage
Augsburg - Innenstadt
- Kaufpreis
- 255.000 €
- Zimmer
- 2 Zi.
- Fläche
- 60 m²
Balkon
Einbauküche
NEU
Haus im Haus - Garten, Einliegerwohnung & Renditepotenzial
Augsburg - Lechhausen
- Kaufpreis
- 849.000 €
- Zimmer
- 7 Zi.
- Fläche
- 197 m²
Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
NEU
CityHome l Vermietete 1,5-Zimmer-Wohnung mit Erbbaurecht – Augsburg-Bärenkeller
Augsburg - Bärenkeller
- Kaufpreis
- 109.000 €
- Zimmer
- 1.5 Zi.
- Fläche
- 35 m²
Keller
NEU
IMMO LOVE Pfersee- Vermietete 3 ZKB,73 m², Erbbaurecht !
Augsburg - Pfersee
- Kaufpreis
- 169.000 €
- Zimmer
- 3 Zi.
- Fläche
- 73 m²
Balkon
Keller
NEU
Immo Love Lechhausen- Ideal für Pendler 3 ZKB, 72m² mit EBK und Balkon!
Augsburg - Lechhausen
- Kaufpreis
- 279.000 €
- Zimmer
- 3 Zi.
- Fläche
- 72 m²
Balkon
Einbauküche
Keller
NEU
Immo Love Hochzoll- Familienfreundliche 4 ZKB, 83m² mit EBK und Balkon!
Augsburg - Hochzoll
- Kaufpreis
- 333.000 €
- Zimmer
- 4 Zi.
- Fläche
- 83 m²
Balkon
Einbauküche
Keller
NEU
Immo Love Herrenbach- Helle 3 ZKB ca. 60m² , EBK Balkon im Herrenbach!
Augsburg - Herrenbach
- Kaufpreis
- 249.000 €
- Zimmer
- 3 Zi.
- Fläche
- 60 m²
Balkon
Einbauküche
Keller
Immobilien in Augsburg
Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis für eine Eigentumswohnung in
Augsburg liegt bei 4.651,22 €/m².
Heute ist Oberhausen das günstigste Stadtviertel in Augsburg. Der durchschnittliche Kaufpreis beträgt 3.910,31 €/m².
Am teuersten wird es heute in Bergheim mit 5.897,24 €/m².
Mehr Daten und Analysen gibt es im Immobilienpreisspiegel Augsburg
Am teuersten wird es heute in Bergheim mit 5.897,24 €/m².
Die häufigsten Suchen in Augsburg
Immobilienpreise Augsburg 2026
| m² | Augsburg | Bayern | DE |
|---|---|---|---|
| 30 | 5.549,97 € | 6.350,57 € | 4.951,67 € |
| 60 | 4.441,71 € | 5.595,92 € | 4.082,16 € |
| 100 | 4.901,07 € | 5.813,54 € | 4.622,43 € |
* Preise pro Quadratmeter
Für eine 30m²-Wohnung liegt aktuell der durchschnittliche Kaufpreis bei
5.549,97 EUR/m².
Bei einer 60m²-Wohnung zahlt man derzeit durchschnittlich 4.441,71 EUR/m².
Der durchschnittliche Kaufpreis für eine 100m² - Wohnimmobilie in Augsburg liegt zurzeit bei 4.901,07 EUR/m².