wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Wien

3 Zimmer mit Loggia

Rudolf-Virchow Straße
1210 Wien
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
309.000 €
Zimmer
3
Fläche
96.38 m²
9 Aufrufe

Objekt-ID: 39788055

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 96.38 m²
Etage: 2
Verfügbar ab: Kurzfristig
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 309.000 €
Preis/m²: 3.206,06 €
Mit Immobilienpreisen Wien vergleichen

Immobilie

Balkon
Loggia

Objektbeschreibung

Zum Verkauf gelangt eine großzügige 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 78 m² Wohnfläche, einer ca. 19 m² großen ostseitigen Loggia sowie einer zurückversetzten Küche mit Fenster. Ein praktischer Schrankraum sorgt zusätzlich für komfortablen Stauraum.
Besonderes Plus: Ein Garagenplatz ist bereits im Kaufpreis inkludiert.
Die Wohnung befindet sich in einer modernen Wohnhausanlage und bietet leistbares Eigentum mit hoher Wohnqualität.
Es handelt sich um ein Baurechtswohnungseigentum mit Laufzeit bis 31.12.2083. Eine anschließende Weiternutzung durch Miete ist selbstverständlich möglich.
RAUMAUFTEILUNG:

Vorraum/Gang

Wohnküche mit Zugang zur ostseitige Loggia mit Blick in den Innenhof

Schlafzimmer

Schlafzimmer mit begehbarem Schrankraum

WC

Bad mit Badewanne, Waschbecken und Waschminenanschluss

Kaufnebenkosten

• 3,5% Grunderwerbsteuer

• 1,1% Grundbucheintragung

• 2% pauschal Vertragserrichtung

• € 720,-- pauschal für die Abfuhr der Grunderwerbsteuer und die Selbstberechnung an das Finanzamt sowie die Unterschriften der Verkäuferin am Kaufvertrag

- sowie div. Barauslagen
Das Projekt

Die Wohnhausanlage mit 89 Wohnungen wurde in den Jahren 2006/2007 errichtet. Aufgrund eines Rücktritts steht derzeit eine 2- Zimmer-Wohnung zum Kauf zur Verfügung.

In dieser modernen Anlage stehen Ihnen ein Fitnessraum, Kinderspielraum, Waschküche und Fahrradräume zur Verfügung.

Wohnen im Passivhaus - Vorteile