wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Wien

SONNIGE ALTBAUWOHNUNG IM 3. LIFTSTOCK

Wilhelm-Exner-Gasse
1090 Wien
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
499.000 €
Zimmer
2
Fläche
68.53 m²
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39863793

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 68.53 m²
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 499.000 €
Preis/m²: 7.281,48 €
Mit Immobilienpreisen Wien vergleichen

Immobilie

Einbauküche
Aufzug
Keller
Altbau

Objektbeschreibung

Die Immobilie befindet sich in einem der beliebtesten innerstädtischen Bezirke: dem Alsergrund.

Die öffentliche Verkehrsanbindung ist sehr gut — U6 und Straßenbahnlinien 5, 12, 37, 38, 40, 41, 42 sind binnen Gehminuten erreichbar.
Beste Einkaufsmöglichkeiten sind in unmittelbarer Umgebung (Währinger Straße und Nussdorferstraße) vorhanden.

Die Immobilie wird laufend instandgehalten und befindet sich daher in angemessenem, gutem Zustand. Sie verfügt über einen Lift und eine Gegensprechanlage. Die Liegenschaft weist eine schöne gegliederte Fassade auf.

Die Wohnung besteht aus zwei Zimmern, möblierter Küche, Bad mit Dusche, separatem WC und Vorraum .
Ausgestattet ist die Wohnung mit einer Gasetagenheizung und Flügeltüren. In den Zimmern befindet sich Holzparkettboden (Fischgrät)
Die Deckenhöhe beträgt rund 3,00 m. Die Ausrichtung der Zimmer ist süd-/westseitig.

Baujahr des Hauses : um 1900 / Altbau-Gründerzeithaus

Zustand : Die Wohnung wurde 2010 umfassend saniert, es handelt sich um keinen Erstbezug – alle Sanierungs-Auffrischungsmaßnahmen sind auf Kosten / Risiko des Käufers durchzuführen.

3. Obergeschoss mit Lift (im Halbstock)

Wohnungseigentum ist begründet. Kein Mehrheitseigentümer im Haus.

Stand allgemeine Reparaturrücklage: rund € 42.800,-- per 04/2026

Energieausweis: Effizienz „C“, HWB 88 / Effiezienz D fGEE 2,08 - gültig bis 11.07.2029

Kontakt : Mag. Martin Westendorf