wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Wien

Sommerparadies in Grünruhelage! Gepflegtes Kleingartenhaus mit Terrasse, Balkon und zwei Schlafzimmern

1140 Wien
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
395.000 €
Zimmer
3
Fläche
58 m²
12 Aufrufe

Objekt-ID: 39910400

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 3
Größe: 58.00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 395.000 €
Preis/m²: 6.810,34 €

Objektbeschreibung

Der Sommer kann kommen! Dieses gepflegte Kleingartenhaus bietet auf 58 m² Wohnfläche ein ideales Wochenend- oder Sommerdomizil für alle, die gerne der Stadt entfliehen und ihr eigenes kleines Paradies mit Obstbäumen und Hochbeeten genießen möchten!Das ca. 1982 in Blockbohlen-Bauweise errichtete Haus verfügt über einen gemauerten Keller mit zwei Räumen, Erdgeschoß mit Vorraum, Duschbad/WC, Küche und einen Wohnessbereich mit Ausgang auf die ostseitige Terrasse. Im Obergeschoß (Mansarde) sind zwei Schlafzimmer situiert, das größere Zimmer hat einen Balkon mit hübschem Ausblick auf den gegenüber liegenden Hügel.Die Raumhöhe beträgt im Erdgeschoß 2,25 m, im Obergeschoß 2 m (Dachschräge beginnt bei 1 m).Die Holzfenster sind zweifach verglast und verfügen teilweise über Holzläden. Das Haus wird aktuell mit Strom beheizt, ein Gasanschluss befindet sich an der Gartengrenze. Die Ausstattung von Küche und Bad/WC ist funktionstüchtig und entspricht dem Baujahr. Der Warmwasserboiler (100 l) wurde vor etwa 3 Jahren erneuert. Aktuell sind zwei Heizkörper (im Wohnzimmer und im größeren Schlafzimmer) vorhanden. Durch Ergänzung weiterer Heizpaneele kann das Haus auch in der kalten Jahreszeit bewohnt werden.Alternativ ist auf diesem Grundstück auch die Errichtung eines neuen Hauses möglich. Die Widmung Kleingarten (Eklw) bietet das Potential zum Bau eines Einfamilienhauses mit max. 180 m2 (2 x 50 m2 + 80 m2 Keller) und einer Bauhöhe von 4,5 m. Die genauen Bebauungsbestimmungen sind dem Plandokument der Stadt Wien zu entnehmen.Der Garten ist über einen Vereinsweg zu Fuß erreichbar, Parkmöglichkeit in der öffentlichen Straße am Beginn des Weges.Ein Energieausweis ist aktuell nicht vorhanden, da dieser für Kleingartenhäuser nicht verpflichtend vorzulegen ist.Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.