wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Wien

''EFH auf Pachtgrund - nahe Alte Donau - ganzjährig bewohnbar''

1220 Wien
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
99.000 €
Zimmer
3
Fläche
94 m²
2 Aufrufe

Objekt-ID: 39953523

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 3
Größe: 94.00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 99.000 €
Preis/m²: 1.053,19 €
Mit Immobilienpreisen Wien vergleichen

Immobilie

Objektbeschreibung

Renovierungsbedürftiges EFH auf Pachtgrund - nahe Alte Donau - ganzjährig bewohnbar

Dieses sanierungsbedürftige, aber vielseitig nutzbare Haus bietet eine Wohnnutzfläche von ca. 94 m² auf einem großzügigen Pachtgrund der Stadt Wien von ca. 606 m². Das Gebäude erstreckt sich über Erdgeschoss (ca. 51,2m2) und Obergeschoss (ca. 42,1 m2) und verfügt über eine überdachte Terrasse sowie einen schönen großen Garten. Ein Nebengebäude mit drei Räumen (ca. 29,6m2) bietet zusätzlichen Stauraum und Entwicklungsmöglichkeiten. Das Nebengebäude gliedert sich aktuell in eine Werkstatt, Waschküche und Abstellraum.

-Baujahr: 1958 
-Bauweise: Ziegelmassiv
-Dach: Bramac
-Fassade: Eternit 
-Fenster: Kunststoff, doppelt verglast 
-Heizung: Elektroheizung; Brennwertgerät (1 Jahr alt)  & Meller-Ofen im Wohnbereich
-Parkplatz am Grundstück vorhanden
-Außendusche
-Warmwasserspeicher vorhanden 
-Wasserbezug über Brunnen
-an Kanal angeschlossen 
-Ganzjährig bewohnbar; auch als Nebenwohnsitz geeignet

Das gepflegte Haus wurde im Innen- und Außenbereich regelmäßig saniert und instandgehalten.

Ein gepflegter, grüner Garten, der mit ruhigen Ecken zum Verweilen einlädt – der perfekte Ort für entspannte Grillabende mit Freunden.
Die unmittelbare Umgebung bietet eine gute Infrastruktur und Nahversorgung. Supermärkte, Restaurants, Ärzte und Apotheken finden Sie in der unmittelbaren Umgebung. Weitere Einkaufsmöglichkeiten, Unterhaltung und Restaurants finden Sie im ca. 2km entfernten Donauzentrum.