wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Wien

Über den Dächern Währings | Exklusive DG-Residenz mit Terrasse, Lift & traumhaftem Grünblick

1180 Wien
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
650.000 €
Zimmer
3
Fläche
78.66 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39968822

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 3
Größe: 78.66 m²
Etage: 4
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 650.000 €
Preis/m²: 8.263,41 €
Mit Immobilienpreisen Wien vergleichen

Immobilie

Balkon
Terrasse
Aufzug

Objektbeschreibung

Es gibt Wohnungen, die funktionieren.Und es gibt Wohnungen, die sofort ein Gefühl auslösen.Diese außergewöhnliche Dachgeschosswohnung im Herzen des 18. Bezirks gehört eindeutig zur zweiten Kategorie.Schon beim ersten Betreten entsteht dieses seltene Gefühl von Ruhe, Licht und Offenheit. Große Fensterflächen, warme Parkettböden und die moderne Dachgeschossarchitektur schaffen eine Atmosphäre, die gleichzeitig elegant, entspannt und hochwertig wirkt.Auf rund 78,66 m² Wohnfläche erwartet Sie ein durchdachtes Zuhause mit drei Zimmern, großzügigem Wohnbereich, moderner Küche, stilvollem Badezimmer, separatem WC sowie praktischem Abstellraum.Das eigentliche Highlight befindet sich jedoch draußen:Die sonnige Terrasse mit wunderschönem Grün- und Fernblick macht diese Wohnung zu einem Ort, an dem man bleiben möchte. Ob Frühstück in der Morgensonne, entspannte Abende über den Dächern Wiens oder einfach ein ruhiger Moment nach einem langen Tag – genau hier entsteht Lebensqualität, die man nicht planen kann.Der Dachgeschossausbau aus 2019 verbindet modernen Wohnkomfort mit der Eleganz eines klassischen Wiener Hauses. Lift, Klimaanlage, Schallschutzfenster und hochwertige Materialien sorgen zusätzlich für ein Wohngefühl auf hohem Niveau.Besonders selten ist dabei die Kombination aus:
zentraler Lage, echter Ruhe, Freifläche, Licht und moderner Architektur.Diese Immobilie spricht Menschen an, die nicht einfach nur Quadratmeter kaufen möchten – sondern ein Zuhause mit Atmosphäre.Ein Ort, der sich vom ersten Moment an richtig anfühlt.KONTAKTTar Eduard Gabriel