wohnungsboerse.net

Dachgeschosswohnung in Wien

Dachgeschosswohnung 207m2 mit Terrasse in Wien 1030

Salmgasse
1030 Wien
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.800.000 €
Zimmer
5
Fläche
207 m²
1 Aufrufe

Objekt-ID: 39992726

Objekttyp: Dachgeschosswohnung
Zimmer: 5
Größe: 207.00 m²
Etage: 4 von 4
Verfügbar ab: September 2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.800.000 €
Preis/m²: 8.695,65 €
Mit Immobilienpreisen Wien vergleichen

Immobilie

Terrasse
Einbauküche
Aufzug
Keller

Objektbeschreibung

Diese Dachgeschosswohnung befindet sich in der Salmgasse im 3. Wiener Gemeindebezirk, in der Nahe des Rochusmarkts, und ist ab September 2026 verfugbar. Die Wohnung liegt im 4. und 5. Obergeschoss eines fünfgeschossigen Gebaudes, das im Jahr 2020 errichtet wurde und sich in gepflegtem Zustand befindet. Der Kaufpreis betragt 1.800.000 Euro, zuzüglich einer Provision von 3% des Kaufpreises. Die Wohnung eignet sich laut Angaben auch als Feriendomizil.

Auf einer Wohnflache von ca. 207 Quadratmetern verteilen sich 5 Zimmer, darunter 4 Schlafzimmer und 2 Badezimmer, uber zwei Wohnebenen. Das offene Raumkonzept umfasst einen Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zur Dachterrasse, die uber eine Flache von 31 Quadratmetern verfugt und mit Beschattung, Strom und Wasser ausgestattet ist. Das Master-Bedroom verfugt uber ein angrenzendes En-Suite-Badezimmer. Zur Ausstattung zahlen weiters eine Einbaukuche, Klimaanlage, Innen- und Aussenrollos, Parkettboden sowie ein Badezimmer mit Badewanne und ein Gaste-WC.

Das Gebaude verfugt uber einen Lift, der direkt in die Wohnung fuhrt. Zusatzlich steht ein Kellerabteil zur Verfugung. Die Heizung erfolgt per Gas, die Heizkosten betragen monatlich 190 Euro und die Betriebskosten 398 Euro.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen

Lage

Salmgasse
1030 Wien
Map

Wien

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 6.680,44 €/m² in Wien.