wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Berlin-Friedrichshain

Ihr Stück Friedrichshain: Kapitalanlage-Wohnung zw. Strausberger Platz & Volkspark - Provisionsfrei!

Palisadenstraße
10243 Berlin, Friedrichshain
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
399.000 €
Zimmer
3
Fläche
99.99 m²
29 Aufrufe

Objekt-ID: 36069371

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 99.99 m²
Etage: 3 von 4
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 399.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 3.990,40 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1900
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 117,20 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: D

Objektbeschreibung

Das charmante Gründerzeitgebäude Ruby mit Baujahr 1900 liegt in der ruhigen einspurigen Palisadenstraße. Mit seiner rot gestrichenen und mit Stuck verzierten Fassade, die den Projektnamen inspiriert hat, setzt das fünfgeschossige Wohn- und Geschäftshaus einen hübschen Akzent.

Im 1.OG bis 4.OG liegen zwölf Wohnungen mit zwei bis vier Zimmern und Wohnflächen von ca. 61 bis 101 m². Die Gründerzeit-Einheiten verfügen damit nicht nur über gefragte Wohnungsgrößen, sondern auch über effiziente Grundrisse. Wie es für Gründerzeithäuser typisch ist, sind die Küchen separat und bieten jeweils Platz für eine kleine Frühstücksecke.
Die Bäder sind größtenteils Tageslichtbäder und verfügen überwiegend über Badewannen.
Einige der Wohnungen bieten mit einem Balkon einen Erholungsort an der frischen Luft und dank der Südausrichtung einen Platz an der Sonne.

Zwei Wohnungen im Dachgeschoss werden derzeit saniert. Die beiden Gewerbeeinheiten liegen im Erdgeschoss und sind vermietet.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

Palisadenstraße
10243 Berlin
Map

Berlin Friedrichshain

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 4.562,09 €/m² in Berlin - Friedrichshain. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Berlin liegt derzeit bei 5.905,10 €/m².