wohnungsboerse.net

Villa zum kaufen in Berlin-Marienfelde

Exklusive und geräumige Villa mit modernem Komfort: Leben in Berlin-Marienfelde

12277 Berlin, Marienfelde
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.250.000 €
Zimmer
6
Fläche
295 m²
20 Aufrufe

Objekt-ID: 37341156

Objekttyp: Villa
Zimmer: 6
Größe: 295.00 m²
Grundstücksfläche: 673,00 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.250.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 4.237,29 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 2003
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 66,10 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: B

Objektbeschreibung

Diese exklusive Villa aus dem Jahr 2003 befindet sich auf einem etwa 673 Quadratmeter großen Eckgrundstück in Berlin-Marienfelde und wurde im Jahr 2012 umfassend renoviert. Die charmanten Dachgauben, die kunstvoll gestaltete Zaunanlage, die gepflegte Hecke und der überdachte Balkon über dem Eingangsbereich sind nur einige Gründe, warum diese Immobilie ein wahrer Blickfang ist.

Die wichtigsten Fakten im Überblick:

• Gepflegtes, ca. 673 m² großes Eckgrundstück
• Freistehendes Massivhaus mit 6 Zimmern auf ca. 295 m² Wohnfläche
• Zwei Etagen mit zusätzlich ausgebautem Souterrain
• Zwei Vollbäder, ein Gäste-WC und eine Sauna
• Helle Räumlichkeiten durch vielzählige Fenster
• Voll-ausgestattete Einbauküche samt Kochinsel vom Hersteller Schüller sowie Elektrogeräte der Marke Miele
• Überdachte Süd-Terrasse im EG
• Gepflegter Garten mit Süd-Ausrichtung und integrierter Sprinkleranlage
• Weitläufige Terrasse (ca. 52 m²) und zwei Balkone im OG
• Kamin vom Hersteller Hark mit 25 kW Leistung im Wohnbereich
• Gasheizung vom Hersteller Buderus mit 25 kW Leistung und Dezember 2022 erneuertem 300 Liter Warmwasserspeicher

Mit ca. 295 m² Wohnfläche verteilen sich insgesamt sechs Zimmer über zwei Etagen sowie das wohnlich gestaltete Souterrain. Im Jahr 2012 wurde die Villa umfassend renoviert und modernisiert. Im Zuge dessen wurden unter anderem Deckenspots in den Räumen installiert, die Böden überwiegend mit Fliesen versehen und mit einer Fußbodenheizung ausgestattet. Die Villa wurde seither kontinuierlich instand gehalten und gepflegt.