Etagenwohnung in München-Lehel
Wohnen am Englischen Garten - Modernisierte 2-Zimmer-Wohnung im schönen Lehel
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 545.000 €
- Zimmer
- 2
- Fläche
- 42.33 m²
31 Aufrufe
Objekt-ID: 37863532
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 2 |
| Größe: | 42.33 m² |
| Etage: | 3 von 4 |
| Verfügbar ab: | ab sofort |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 545.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 12.875,00 € |
| Mit Immobilienpreisen München vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Garten
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1954 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 213,20 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | G |
Objektbeschreibung
Diese charmante 2-Zimmer-Wohnung vereint urbanes Leben mit entspannter Ruhe – und das in absoluter Toplage von München, nur wenige Schritte vom Englischen Garten entfernt. Hier wohnt man zwischen Stadt und Natur, mit der Isar quasi vor der Haustür und gleichzeitig bester Anbindung an das Münchner Zentrum.
Das im Jahr 1954 errichtete Mehrfamilienhaus überzeugt durch seine solide Ziegelbauweise und einen gepflegten Gesamteindruck. Die Wohnung selbst befindet sich im 3. Obergeschoss und bietet auf ca. 42,33 m² ein durchdachtes Raumkonzept mit angenehmer Wohnatmosphäre.
Zwei gut geschnittene Räume bieten eine angenehme und klare Aufteilung: Ein einladendes Wohnzimmer lädt zum Entspannen und Verweilen ein, während das großzügige Schlafzimmer ausreichend Platz für Ruhe und Rückzug bietet. Das Tageslichtbad mit Dusche und Waschmaschinenanschluss sorgt für zusätzlichen Komfort und eine angenehme Wohlfühlatmosphäre.
Im Zuge einer umfassenden Kernsanierung in den Jahren 2016/2017 wurde die Wohnung auf einen modernen Stand gebracht – inklusive Erneuerung der Elektroleitungen und Vollholzfußböden. So verbindet sich hier der Charme eines klassischen Altbaus mit zeitgemäßem Wohnkomfort.
Ein besonderes Highlight ist die ruhige Ausrichtung zum Innenhof in Kombination mit der Südost-Lage, die die Räume mit viel Tageslicht durchflutet und eine helle, freundliche Stimmung schafft.