wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Bremen-Neustadt

Attraktives MFH im Flüsseviertel 2 WE frei l von privat

28199 Bremen, Neustadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
849.000 €
Zimmer
12.5
Fläche
252 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
86 Aufrufe

Objekt-ID: 38857117

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 12.5
Größe: 252.00 m²
Grundstücksfläche: 200,00 m²
Verfügbar ab: 6.11.2025
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 849.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 3.369,05 €
Mit Immobilienpreisen Bremen vergleichen

Immobilie

Baujahr: 1905
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Bedarfsausweis

Objektbeschreibung

Das Gebäude wurde in den letzten Jahren kontinuierlich renoviert. Es befindet sich in einem sehr gepflegten Zustand. Es gibt drei Wohneinheiten die z.Zt. alle an sehr angenehme und freundliche Mieter vermietet sind. Jede Wohneinheit verfügt über eine eigene Heizungstherme. Die Fenster sind alle in einem sehr guten Zustand. Durch die großen Fensterfronten in jeder Wohnung sind alle Räume hell und freundlich.

WE 1 Souterrain und Erdgeschoss:
Diese Wohnung hat ca. 93 qm. Zu der Wohnung gehört ein gepflegter Garten mit großer Terrasse und ein Gartenhaus dessen Dach erst vor kurzem neu gedeckt wurde. Die Wohnung hat 4/5 Zimmer (das derzeitige Wohnzimmer könnte problemlos in zwei Zimmer aufgeteilt werden), eine Küche, 1 Gäste-WC im Erdgeschoss und ein Badezimmer im Souterrain. Außerdem hat diese Wohnung zwei separate Eingänge. Die Böden der Wohnung sind gefliest oder mit Teppich belegt. Diese Wohnung wird zum 01.08.2026 frei.

WE 2 1. Obergeschoss:
In dieser Wohnung befinden sich 2,5 Zimmer, eine Küche und ein Badezimmer. Der Boden ist mit Laminat ausgelegt oder gefliest.

WE 3 2.Obergeschoss und Dachgeschoss:
Das Dachgeschoss wurde kernsaniert. Die Wohnfläche beträgt ca. 100 qm. 3 Zimmer sind im 2. OG, das Dachgeschoss wird als Wohnküche genutzt. Das Dach wurde zum Garten hin auf normale Raumhöhe (siehe Schnitt) aufgeklappt und verfügt über eine großzügige Dachterrasse in Süd/Westlage. Sämtliche Böden dieser Wohnung sind gefliest, haben Holzbodendielen oder sind mit Parkett verlegt. Das Eichenparkett im 2. OG wurde im Rahmen der Sanierung komplett neu verlegt, ebenso wie die Fliesen. Im Dachgeschoss wurde der vorhandene Boden aufwendig aufbereitet und 2021 vollständig abgeschliffen und neu versiegelt. Diese Wohnung wird zum 01.082026 frei.