wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Dortmund-Derne

Charmantes Dreifamilienhaus in Dortmund-Derne

Kornblumenstraße
44329 Dortmund, Derne
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
299.000 €
Zimmer
11
Fläche
371.24 m²
20 Aufrufe

Objekt-ID: 39651233

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 11
Größe: 371.24 m²
Grundstücksfläche: 1.355,00 m²
Verfügbar ab: nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 299.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 805,41 €
Mit Immobilienpreisen Dortmund vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1912
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 348,10 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: H

Objektbeschreibung

Das im Jahr 1912 errichtete Dreifamilienhaus in Dortmund-Derne vereint historischen Altbau-Charme mit großem Entwicklungspotenzial und stellt eine interessante Gelegenheit für Kapitalanleger dar. Das Gebäude wurde im Laufe der Jahre in Teilbereichen modernisiert. 1989 erfolgte die Erneuerung des Daches, zudem wurde die Elektrik in der oberen Wohnung in diesem Zuge erneuert. Die mittlere Wohnung befindet sich hingegen noch weitgehend im ursprünglichen Zustand und ist entsprechend sanierungsbedürftig. In der Erdgeschosswohnung wurde die Elektrik teilweise modernisiert: Während Schlafzimmer und Küche bereits dreiadrig ausgeführt sind, verfügen die übrigen Räume noch über eine zweiadrige Installation.

Die Erdgeschosswohnung bietet auf rund 163 m² vier Zimmer, einen zusätzlichen Partyraum sowie eine Garage. Aufgrund eines bestehenden lebenslangen Wohnrechts können hier keine Mieteinnahmen erzielt werden, lediglich die Betriebskosten werden übernommen. Die Wohnung im ersten Obergeschoss erstreckt sich über ca. 144 m² mit insgesamt fünf Zimmern und eröffnet durch ihre Sanierungsbedürftigkeit vielfältige Möglichkeiten für eine zukunftsorientierte Aufwertung. Zudem verfügt sie über eine Außentreppe, die direkten Zugang zum Garten bietet, und kann den hinteren Teil des Gartens exklusiv nutzen. Im Dachgeschoss befindet sich eine ca. 65 m² große Wohnung mit zwei Zimmern, die derzeit vermietet ist und eine monatliche Nettokaltmiete von 420 EUR erwirtschaftet.