wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in München-Maxvorstadt

Wohnen, wo München lebt - Urbaner Luxus im Herzen Münchens

Gabelsbergerstraße
80333 München, Maxvorstadt
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.199.999 €
Zimmer
4
Fläche
95 m²
6 Aufrufe

Objekt-ID: 39689951

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 4
Größe: 95.00 m²
Etage: 1 von 4
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.199.999 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 12.631,60 €
Mit Immobilienpreisen München vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1900
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Bedarfsausweis
Energie­verbrauchs­kennwert: 223,70 kWh/(m²*a)

Objektbeschreibung

Inmitten der Altbaufassaden, kleinen Cafés und lebendigen Straßen der Maxvorstadt eröffnet sich ein Zuhause, das den Charakter dieses besonderen Viertels auf angenehme Weise widerspiegelt. Nur wenige Schritte vom städtischen Leben entfernt, bietet es überraschende Ruhe und ein Wohngefühl, das in München selten geworden ist.

Bereits am Morgen fällt weiches Tageslicht durch die großzügigen Fensterflächen und schafft eine warme, offene Atmosphäre. Die Wohnung wirkt dabei weder laut noch inszeniert, sondern angenehm klar, stilvoll und wohnlich. Genau diese Balance macht ihren besonderen Charakter aus. Man wohnt mitten im Herzen der Stadt und hat trotzdem einen Ort, an dem man abschalten kann.

Der Wohnbereich wird zum Mittelpunkt des täglichen Lebens. Gespräche mit Freunden ziehen sich bis in den Abend hinein, während draußen langsam die Lichter der Stadt angehen. Der direkte Zugang zum Balkon erweitert den Raum auf natürliche Weise und schafft einen ruhigen Rückzugsort mit Blick in den Innenhof. Hier kann man den ersten Kaffee am Morgen genießen, kurze Pausen im Alltag einlegen oder entspannte Stunden nach einem langen Tag in der Stadt verbringen.

Vielseitige Möglichkeiten für unterschiedliche Lebensentwürfe entstehen durch die durchdachte Raumaufteilung. Sie ist offen und großzügig für Menschen, die urbanen Lifestyle mit stilvollem Wohnen verbinden möchten. Gleichzeitig bietet die Wohnung genügend Rückzugsmöglichkeiten für konzentriertes Arbeiten im Homeoffice, persönliche Ruhebereiche oder gemeinsames Familienleben. Einer der Räume kann flexibel als großzügiger Wohn- oder Essbereich genutzt werden und verstärkt das offene, kommunikative Wohngefühl zusätzlich.