Mehrfamilienhaus zum kaufen in Berlin-Karlshorst
Dreifamilienhaus mit Cashflow und Entwicklungspotenzial in gefragter Wohnlage in Karlshorst: DG bezu
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 900.000 €
- Zimmer
- 7
- Fläche
- 200 m²
19 Aufrufe
Objekt-ID: 39766790
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 7 |
| Größe: | 200.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 608,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 900.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 4.500,00 € |
| Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen | |
Immobilie
| Baujahr: | 1932 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Endenergiebedarf: | 152,00 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | E |
Objektbeschreibung
In einem gewachsenen und ruhigen Wohngebiet von Berlin Karlshorst befindet sich dieses freistehende Mehrfamilienhaus auf einem ca. 608 m² großen, eingefriedeten Grundstück. Die Immobilie umfasst drei abgeschlossene Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 199,63 m² sowie rund 60 m² zusätzlicher Nutzfläche.
Das Gebäude wurde in den Jahren 1998 bis 2003 umfassend saniert und befindet sich in einem guten und gepflegten Zustand. Die klare Aufteilung in drei eigenständige Einheiten schafft eine stabile Grundlage für nachhaltige Vermietbarkeit und langfristige Wertentwicklung.
Zwei Wohnungen sind zuverlässig vermietet und sichern laufende Einnahmen. Die bezugsfreie Dachgeschosswohnung bietet attraktives Wertsteigerungspotenzial durch Eigennutzung oder Neuvermietung zu aktuellen Marktkonditionen. Dadurch eröffnet sich sowohl für Kapitalanleger als auch für Eigennutzer mit Vermietungsabsicht eine flexible Perspektive.
Beheizt wird die Immobilie über eine Gaszentralheizung, der Keller ist durchweg trocken und gepflegt und es findet neben der Waschküche und dem HWR auch ein Abstellraum für jede Wohnung platz.
Ein besonderes Highlight ist der freie, unverbaute Blick zum Nachbargrundstück, welches, laut Bebauungsplan ein Schutzgebiet für die bestehenden Laubbäume bleiben soll.