wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Osnabrück-Kalkhügel

Solides Mehrfamilienhaus mit geringem Energiebedarf

Sutthauser Straße
49080 Osnabrück, Kalkhügel
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
999.000 €
Zimmer
15
Fläche
460 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
29 Aufrufe

Objekt-ID: 39793683

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 15
Größe: 460.00 m²
Grundstücksfläche: 678,00 m²
Verfügbar ab: 11.4.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 999.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 2.171,74 €
Mit Immobilienpreisen Osnabrück vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1980
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 93,85 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: C

Objektbeschreibung

Dieses Mehrfamilienhaus ist voll vermietet. Es wurden im Laufe der letzten Jahre alle Badezimmer renoviert. In den 4 Wohnungen sind alle Fenster erneuert. Zusätzlich wurden in 3 Wohnungen und in einer Gewerbefläche weiße Zimmertüren eingebaut.

Es stehen 5 Garagen und 3 Stellplätze zur Verfügung.
Laut neu erstellten Energieausweis wurden nur 93,85 KWh/m²a benötigt.
Die Gasbrennwertheizung wurde in 2024 erneuert.

Das Haus verfügt über eine Satellitenanlage, die die großen Wohnungen mit 3 und die kleinen mit 2 Anschlüssen versorgt.

Die gut aufgeteilten Wohnungen sind ca. 49, 55, 97 und 99 m² groß. Jede Wohnung verfügt über einen 20 m² großen Balkon, der vom Wohnzimmer zugänglich ist.

Die Gewerbeflächen sind ca. 62 und 98 m².

Die Versorgungs- und Kellerräume sind ca. 108 m².
Es gibt 5 Garagen, ein Lager- und ein Fahrradraum.

Die Gesamtnutzfläche summiert sich auf 669 m².

Die Nettomieteinnahmen liegen zur Zeit bei 44096 € und könnten bei Einhaltung des Mietpreisspiegel 2025 auf 47921 € gesteigert werden.

Auf dem Dachboden besteht ein Ausbaupotential von ca. 100 m² mit möglichem Blick über die Stadt. Hierfür sind Strom- und Wasserzuleitungen schon installiert.

Das Eigentumsgrundstück ist 678 m².
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten