Mehrfamilienhaus zum kaufen in Frankfurt-Praunheim
Solide Kapitalanlage mit stabiler Mieterstruktur in Praunheim mit Faktor 22,92
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 2.200.000 €
- Zimmer
- 19
- Fläche
- 530 m²
22 Aufrufe
Objekt-ID: 39832557
| Objekttyp: | Mehrfamilienhaus |
| Zimmer: | 19 |
| Größe: | 530.00 m² |
| Grundstücksfläche: | 625,00 m² |
| Verfügbar ab: | keine Angabe |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 2.200.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Ja |
| Preis/m²: | 4.150,94 € |
| Mit Immobilienpreisen Frankfurt vergleichen | |
Immobilie
Keller
| Baujahr: | 1994 |
| Befeuerungsart: | Gas |
| Energieausweis: | Bedarfsausweis |
| Endenergiebedarf: | 86,08 kWh/(m²*a) |
| Energieeffizienzklasse: | C |
Objektbeschreibung
Das Mehrfamilienhaus wurde 1994 auf einem ca. 625 m² großen Grundstück errichtet und umfasst insgesamt 7 Einheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 530 m². Die Liegenschaft erstreckt sich über vier Wohngeschosse sowie ein Kellergeschoss und ist mit einem Aufzug ausgestattet. Ergänzt wird das Angebot durch 8 Stellplätze.
Die Substanz ist gepflegt, Modernisierungsmaßnahmen waren bislang nicht notwendig. Dennoch ergibt sich daraus kein akuter Investitionsstau – das Objekt befindet sich in einem funktionalen, nachhaltig vermietbaren Zustand.
Die Ausstattung entspricht einem soliden mittleren Standard: Parkettböden, isolierverglaste Fenster, teilweise offene Kamine sowie Balkone und Terrassen. Die Erdgeschosseinheit verfügt über drei größere Terrassen bzw. Gartenbezug und eröffnet perspektivisch auch eine Eigennutzungsoption mit paralleler Vermietung der übrigen Einheiten.
Die Beheizung erfolgt über eine Gaszentralheizung aus dem Jahr 2010. Der energetische Zustand ist mit einem Endenergiebedarf von 86,08 kWh/(m²·a) und Energieklasse C als effizient für das Baujahr einzuordnen.
Das Objekt ist vollvermietet und generiert derzeit ca. 96.000 € Nettokaltmiete p. a. Die Nebenkosten belaufen sich auf insgesamt ca. 26.160 € jährlich. Es sind mit rund 6.000 € nicht umlagefähigen Kosten, wie laufende Instandhaltung und Kosten für den Hausverwalter zu rechnen. Eine separate Rücklagenbildung wurde bislang nicht vorgenommen.