wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Berlin-Kreuzberg

Hochwertige Eigentumswohnung im denkmalgeschützten KesselhausQuartier mit Balkon zum grünen Innenhof

Eberhard-Roters-Platz
10965 Berlin, Kreuzberg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
749.000 €
Zimmer
3
Fläche
94.49 m²
8 Aufrufe

Objekt-ID: 39839489

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 94.49 m²
Etage: 1 von 3
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 749.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 7.926,76 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Aufzug
Keller
Baujahr: 1857
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Die hier angebotene Eigentumswohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines außergewöhnlichen, denkmalgeschützten Gebäudeensembles im beliebten Berliner Stadtteil Kreuzberg – im renommierten KesselhausQuartier am Eberhard-Roters-Platz.

Auf großzügigen ca. 94,49 m² Wohnfläche überzeugt die Wohnung mit einem durchdachten Grundriss und einer hochwertigen Ausstattung. Insgesamt stehen drei gut geschnittene Zimmer zur Verfügung, die vielseitige Nutzungsmöglichkeiten bieten. Der helle Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück der Wohnung und ermöglicht – ebenso wie das Schlafzimmer – mehrere Zugänge zum ruhig gelegenen Balkon mit Blick in den begrünten Innenhof. Diese Ausrichtung garantiert eine angenehme, nahezu abgeschirmte Wohnatmosphäre mitten in der Stadt.

Die Wohnung wurde im Zuge der Kernsanierung des Gebäudes zwischen 2010 und 2012 auf einen modernen Wohnstandard gebracht. Eine komfortable Fußbodenheizung, gespeist durch Fernwärme, sorgt in allen Räumen für ein angenehmes Raumklima. Hochwertiger Parkettboden unterstreicht den eleganten Charakter der Wohnung.
Das zeitlos gestaltete Badezimmer präsentiert sich in klassischem Weiß und ist dreiviertelhoch gefliest. Ein Handtuchheizkörper ergänzt die funktionale Ausstattung. Der Waschmaschinenanschluss befindet sich praktischerweise in einem separaten Raum.