wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Berlin-Neu-Hohenschönhausen

2-Zi.-Eigentumswohnung mit Loftcharakter in Berlin Neu-Hohenschönhausen

Prendener Straße
13059 Berlin, Neu-Hohenschönhausen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
210.000 €
Zimmer
2
Fläche
64.31 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
14 Aufrufe

Objekt-ID: 39844249

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 2
Größe: 64.31 m²
Etage: 3 von 5
Verfügbar ab: 1.6.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 210.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 3.265,43 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Keller
Baujahr: 1988
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 56,20 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: B

Objektbeschreibung

Die hier angebotene Eigentumswohnung befindet sich im 2. Obergerschoss eines ca. im Jahr 1988 erbauten Mehrfamilienhauses in Berlin Neu-Hohenschönhausen. Die Wohnanlage wurde ca. im Jahr 1996 kernsaniert, erfüllt somit die aktuellen baulichen Standards aller Gewerke und verfügt zudem über einen überdurchschnittlich guten Energiekennwert.
Die Wohnung ist über einen gepflegten Treppenaufgang zu erreichen. Mit Zustimmung der Eigentümergemeinschaft wurden Wände entfernt, sodass ein besonderer Grundriss mit loftartigem Charakter entstanden ist. So verfügt die Wohnung nun über 2 Zimmer, ein gefliestes Wannenbad sowie eine Küche mit Einbauküche, Fenster und Zugang zum Balkon. Im Rahmen des umfangreichen Umbaus wurden Wände entfernt und im neu entstandenen Wohn-Essbereich Laminat verlegt, Wände verspachtelt und im Dezember 2019 frisch gemalert. In der Küche wurden die Fliesen erneuert und der Balkon mediterran gestaltet. Außerdem sind alle Steckdosen im Wohn-Essbereich, alle Fenstergriffe und auch alle Heizungsthermostate erneuert worden. Das Schlafzimmer hat ebenfalls einen neuen Teppich und einen neuen Anstrich bekommen.
Vom loftartigen Wohn- und Essbereich, welcher sich in der gesamte Breite von Norden nach Süden erstreckt, haben Sie Blick auf den großzügigen, sonnigen und grünen Innenhof.