wohnungsboerse.net

Doppelhaushälfte zum kaufen in Dortmund-Lütgendortmund

"Viel Platz, viele Möglichkeiten – Doppelhaushälfte mit großem Grundstück und Entwicklungspotenzial“

44388 Dortmund, Lütgendortmund
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
395.000 €
Zimmer
4
Fläche
113.06 m²
14 Aufrufe

Objekt-ID: 39867876

Objekttyp: Doppelhaushälfte
Zimmer: 4
Größe: 113.06 m²
Grundstücksfläche: 728,00 m²
Verfügbar ab: nach Absprache!
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 395.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.493,72 €
Mit Immobilienpreisen Dortmund vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1936
Befeuerungsart: Öl
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Diese charmante Doppelhaushälfte vereint den charakteristischen Stil eines klassischen Zechenhauses mit zahlreichen Modernisierungen und bietet damit ein ideales Zuhause für Familien oder Paare mit Platzbedarf und Gestaltungswünschen.

Das Haus wurde in weiten Teilen bereits modernisiert und präsentiert sich in einem gepflegten Gesamtzustand. Die Fassade erhielt im Jahr 2025 einen frischen Anstrich, während 2023 die Ölheizung inklusive Warmwasserspeicher erneuert wurde. Weitere wesentliche Maßnahmen umfassen den Austausch der Haustür (ca. 2017) sowie eine umfangreiche baurechtlich genehmigte Umgestaltung des Ober- und Dachgeschosses im Jahr 2015. In diesem Zuge wurden eine Dachgaube errichtet, die Dachfläche inklusive hochwertiger Dämmung erneuert sowie Fenster, Elektrik und das Badezimmer im Obergeschoss modernisiert. Auch im Erdgeschoss wurden bereits 1998 die Fenster ausgetauscht. Der bestehende Anbau aus dem Jahr 1978 erweitert zusätzlich die Wohnfläche.

Im Inneren überzeugt die Immobilie durch eine funktionale und zugleich flexible Raumaufteilung. Insgesamt stehen zwei Badezimmer sowie zwei separate WCs zur Verfügung – ideal für größere Haushalte. Im Erdgeschoss besteht zudem die Möglichkeit, durch das Entfernen einer Wand zwischen Küche und Essbereich ein modernes, offenes Wohnkonzept zu realisieren.

Das Obergeschoss ist mit elektrischen Rollläden ausgestattet, während das Haus – mit Ausnahme des Anbaus – vollständig unterkellert ist und somit zusätzlichen Stauraum sowie vielseitige Nutzungsmöglichkeiten bietet. Auch im Dachgeschoss steht weitere Nutzfläche zur Verfügung.