wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Wiesbaden-Sonnenberg

Einfamilienhaus - Bestlage am Wiesenrand im Eigenheim - Unverbauter Blick in Wiesbaden Sonnenberg

65193 Wiesbaden, Sonnenberg
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.290.000 €
Zimmer
3
Fläche
162 m²
privater Anbieter
Nachricht schicken
powered by
Immobilienscout24
20 Aufrufe

Objekt-ID: 39879645

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 3
Größe: 162.00 m²
Grundstücksfläche: 461,00 m²
Verfügbar ab: 1.5.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.290.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 7.962,96 €
Mit Immobilienpreisen Wiesbaden vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1980
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

In einer der begehrtesten und ruhigsten Lagen Wiesbadens, dem exklusiven Wohngebiet Eigenheim in Sonnenberg, steht dieses freistehende Einfamilienhaus auf einem ca. 461 m² großen Grundstück. Direkt an eine weitläufige Wiese angrenzend, genießen Sie hier einen unverbaubaren Blick in die idyllische Natur. Eine einmalige Chance auf ein eigenes, individuelles Refugium mit zusätzlichen Ausbaumöglichkeiten, das es in Wiesbaden so nur sehr selten gibt.

Das 1980 errichtete Objekt besticht neben seiner Lage durch seine Großzügigkeit und eine Architektur, die durch große Fensterflächen ein helles, einladendes Ambiente in allen Wohnbereichen schafft.

Mit einer Wohnfläche von ca. 162 m² (zzgl. Nutzfläche im Keller mit Tageslicht von ca. 92 m²) verteilt sich das Haus über drei Etagen.

Das Herzstück im Erdgeschoss bildet das weitläufige Wohn- und Esszimmer, das mit einem gemütlichen Ofen ausgestattet ist und direkten Zugang zur sonnigen Süd-Ost-Terrasse sowie dem gepflegten Garten bietet. Küche und Gäste-WC befinden sich ebenfalls auf dieser Ebene.

Das Obergeschoss beherbergt zwei charmante Schlafzimmer – eines davon mit privatem Balkon – sowie ein Tageslichtbad mit Badewanne und Dusche. Diese Etage bietet zusätzliche Ausbaumöglichkeiten.

Das Untergeschoss bietet neben klassischem Stauraum im Keller und einem Waschmaschinenraum eine eigene Sauna mit Dusche. Technisch ist das Haus bereits zukunftsorientiert mit einer Wärmepumpe ausgestattet, während die doppelverglasten Holzfenster für eine solide energetische Basis sorgen.