wohnungsboerse.net

Immobilie in Berlin-Friedenau

DACHGESCHOSS MIT POTENZIAL - VERMIETETE WOHNUNG MIT ERWEITERUNGSOPTION ZUM AUSBAU - RUHIG & ZENTRAL

12159 Berlin, Friedenau
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
449.000 €
Zimmer
3
Fläche
145.31 m²
3 Aufrufe

Objekt-ID: 39901213

Objekttyp: Keine Angabe
Zimmer: 3
Größe: 145.31 m²
Etage: 4 von 4
Verfügbar ab: keine Angabe
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 449.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.089,95 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Balkon
Keller
Baujahr: 1893
Energieausweis: Energieausweis nicht notwendig (Denkmalschutz)

Objektbeschreibung

Das 1893 errichtete Mehrfamilienhaus ist in ein Vorderhaus und einen Seitenflügel unterteilt und umfasst insgesamt 15 Wohneinheiten. Das repräsentative Gebäude besticht durch seine eindrucksvolle Klinker- und Stuckfassade und steht unter Denkmalschutz.

Die Wohnung befindet sich im Dachgeschoss des Vorderhauses und verfügt über eine Wohnfläche von ca. 51,12  m². Sie ist aufgeteilt in einen Flur, ein Zimmer, einen Abstellraum, ein Badezimmer sowie eine Küche. Die Beheizung erfolgt derzeit über Nachtspeicheröfen. Es wurden jedoch bereits neue Leitungen verlegt, so dass eine Umrüstung auf eine Gas-Etagenheizung möglich ist.

Die Wohnung ist seit 2015 vermietet. Nach dem Verkauf gilt für die derzeitigen Mieter eine gesetzliche Kündigungssperrfrist. Der Kaufvertrag wurde am 11.02.2022 abgeschlossen, so dass die Kündigungssperrfrist am 11.02.2032 endet. Anschließend kann das Mietverhältnis wegen Eigenbedarfs mit einer Frist von 9 Monaten innerhalb der gesetzlichen Bestimmungen gekündigt werden.

Die Wohnung wird zusammen mit den danebenliegenden Dachflächen als Erweiterungsoption verkauft, so dass eine großzügige Gesamtwohnfläche von ca. 145,31 m² erzielt werden kann.

Der Mieter hat sich grundsätzlich bereit erklärt, innerhalb der Fläche umzuziehen. Dadurch wäre eine Teilung der Wohnung in zwei Einheiten, ca. 50 m² für den bisherigen Mieter und ca. 95 m² zur weiteren Vermietung oder Eigennutzung, bereits unmittelbar nach Abschluss der Sanierungsarbeiten möglich. Eine Nutzung der freigezogenen Teilfläche wäre somit nicht von der Kündigungssperrfrist betroffen.