wohnungsboerse.net

Einfamilienhaus zum kaufen in Berlin-Rudow

Modernisiertes Einfamilienhaus mit Charme der 30er Jahre in Top-Lage von Berlin-Rudow

12355 Berlin, Rudow
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
735.000 €
Zimmer
6.5
Fläche
156 m²
4 Aufrufe

Objekt-ID: 39909149

Objekttyp: Einfamilienhaus
Zimmer: 6.5
Größe: 156.00 m²
Grundstücksfläche: 543,00 m²
Verfügbar ab: 15.08.2026
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 735.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Nein
Preis/m²: 4.711,54 €
Mit Immobilienpreisen Berlin vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1928
Befeuerungsart: Strom
Energieausweis: Verbrauchsausweis
Endenergiebedarf: 31,20 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: A

Objektbeschreibung

Dieses charmante Einfamilienhaus mit ca. 156 m² Wohnfläche und 6,5 Zimmern befindet sich auf einem ca. 543 m² großen Grundstück in unmittelbarer Nähe zur Einkaufsstraße Alt-Rudow und dem U-Bahnhof Rudow und bietet viel Platz zum Zusammensein, Spielen, Schlafen und Arbeiten
Es wurde 1928 erbaut und kontinuierlich modernisiert und erweitert. Die letzte umfangreiche Modernisierung fand 2022 mit dem Wechsel von Gas- auf Wärmepumpenheizung mit Photovoltaik-Unterstützung und Einbau eines Stromspeichers statt, so dass einer energieeffizienten Zukunft im Eigenheim nach kleinen Schönheitsreparaturen nichts entgegensteht.
Das Grundstück ist eingefriedet und bietet Stellplätze für Autos und Fahrräder. Ein Auto findet Platz in der überlangen Garage mit Grube.
Über den nach Südwesten ausgerichteten Garten erreicht man den Keller (Teilunterkellerung, kein Zugang im Haus).
Eine Abstellkammer, ein Gartenhäuschen, Gartenzugang zur überlangen Garage sowie bei Bedarf das ausgebaute Dachgeschoss bieten vielfältige Lagerungsmöglichkeiten.
Ein Energiebedarfsausweis mit Energieeffizienzklasse A liegt vor.
powered by

Vorstellungsmappe

Jetzt Vorstellungsmappe erstellen
Hier freischalten

Lage

12355 Berlin
Map

Berlin Rudow

Der aktuelle durchschnittliche Quadratmeterpreis beträgt 3.535,02 €/m² in Berlin - Rudow. Der durchschnittliche Immobilienpreis in Berlin liegt derzeit bei 26.277,91 €/m².