wohnungsboerse.net

Etagenwohnung in Frankfurt-Bockenheim

Urbanes Wohnen im Praedium-Wohnturm direkt am Park

60486 Frankfurt, Bockenheim
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
960.000 €
Zimmer
3
Fläche
125.1 m²
12 Aufrufe

Objekt-ID: 39915294

Objekttyp: Etagenwohnung
Zimmer: 3
Größe: 125.10 m²
Etage: 3 von 19
Verfügbar ab: 1.6.2026
Kann ich mir diese Wohnung leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 960.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 7.673,86 €
Mit Immobilienpreisen Frankfurt vergleichen

Immobilie

Balkon
Einbauküche
Aufzug
Keller
Behindertengerecht
Baujahr: 2015
Befeuerungsart: Fernwärme
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 24,20 kWh/(m²*a)
Energieeffizienzklasse: A

Objektbeschreibung

Diese außergewöhnliche Drei-Zimmer-Wohnung im 3. Obergeschoss des renommierten Praedium-Wohnturms im begehrten Europaviertel überzeugt durch ihre großzügige Raumaufteilung, hochwertige Ausstattung und ein durchdachtes Wohnkonzept auf circa 125 m². Ein besonderer Komfort offenbart sich durch vorhandene Personenaufzüge, die ein ruhiges und zugleich diskretes Eintreffen ermöglichen. Bereits beim Betreten des Gebäudes empfängt Sie zudem eine repräsentative, innenarchitektonisch gestaltete Lobby mit Concierge-Service, die höchsten Wohnkomfort unterstreicht und ein stilvolles Entrée bietet.

Die Wohnung selbst besticht durch eine offene und lichtdurchflutete Gestaltung. Der großzügige Wohn-/Essbereich mit eleganter, moderner Einbauküche bildet das Herzstück der Immobilie und schafft ein ideales Umfeld für modernes Wohnen und gesellige Stunden. Die Deckenhöhen von bis zu circa 2,80 Meter verleihen den Räumen ein besonders angenehmes Raumgefühl.

Zwei gut geschnittene Schlafzimmer bieten ausreichend Platz für individuelle Nutzungsmöglichkeiten, während zwei stilvoll ausgestattete Badezimmer ein hohes Maß an Komfort und Privatsphäre gewährleisten. Das moderne Duschbad besticht durch eine bodengleich geflieste Dusche mit Rainshower, eine elegante Glasduschabtrennung sowie integrierte Downlights, die eine angenehme Lichtatmosphäre schaffen.