wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Bremen-Hohentorshafen

Woltmershausen | Vermietetes Zweifamilienhaus in begehrter Deichlage

28197 Bremen, Hohentorshafen
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
299.900 €
Zimmer
6
Fläche
141 m²
14 Aufrufe

Objekt-ID: 39929897

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 6
Größe: 141.00 m²
Grundstücksfläche: 198,00 m²
Verfügbar ab: Nach Vereinbarung
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 299.900 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 2.126,95 €
Mit Immobilienpreisen Bremen vergleichen

Immobilie

Keller
Baujahr: 1910
Befeuerungsart: Zentralheizung
Energieausweis: Bedarfsausweis
Endenergiebedarf: 157,00 kWh/(m²*a)

Objektbeschreibung

Was macht ein Zweifamilienhaus zu einer wirklich soliden Kapitalanlage?

Vor allem dann, wenn Vermietung, Lage und Substanz stimmig ineinandergreifen. Genau dieses Zusammenspiel bietet dieses vermietete Zweifamilienhaus in direkter Deichnähe.

Eine ruhige Wohnstraße, kurze Wege an die Weser und gleichzeitig eine dauerhaft gefragte Bremer Mikrolage schaffen beste Voraussetzungen für langfristige Stabilität.

Errichtet wurde das Haus ca. 1910 und überzeugt heute mit einem klar strukturierten Aufbau. Insgesamt stehen ca. 141 m² Wohnfläche sowie ca. 20 m² Nutzfläche zur Verfügung.

Zwei abgeschlossene Wohneinheiten verteilen sich auf insgesamt sechs Zimmer und ermöglichen eine saubere Trennung der Mietverhältnisse. Die monatliche Gesamtkaltmiete beträgt derzeit ca. 1.830 €, wodurch sich bereits eine solide Ertragsbasis ergibt.

Eine der Wohnungen erstreckt sich über das Erd- und Dachgeschoss und verfügt über einen eigenen Balkon. Hier entstehen helle Wohnräume mit angenehmer Aufteilung und guten Rückzugsmöglichkeiten.

Im Dachgeschoss sorgt ein Tageslichtbad für eine freundliche Atmosphäre. Ergänzt wird diese Einheit durch einen eigenen Küchenbereich, sodass komfortables Wohnen auf mehreren Ebenen möglich ist.

Die zweite Einheit befindet sich im Souterrain und verfügt über einen separaten Zugang. Auch hier stehen gut nutzbare Räume sowie ein eigener Küchenbereich zur Verfügung. Ein Duschbad komplettiert diese Wohnung. Die Terrasse im Souterrain schafft einen privaten Außenbereich mit direktem Bezug zum Garten.