Etagenwohnung in München-Untermenzing
Provisionsfreie lichtdurchflutete 3-Zimmer-Wohnung in ruhiger Lage von München - Untermenzing
auf der Karte ansehenUmzugskosten berechnen
- Kaufpreis
- 495.000 €
- Zimmer
- 3
- Fläche
- 75 m²
11 Aufrufe
Objekt-ID: 39930737
| Objekttyp: | Etagenwohnung |
| Zimmer: | 3 |
| Größe: | 75.00 m² |
| Etage: | 1 von 5 |
| Verfügbar ab: | 01.11.2026 |
Preise & Kosten
| Kaufpreis: | 495.000 € |
| Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen! | |
| Provision: | Nein |
| Preis/m²: | 6.600,00 € |
| Mit Immobilienpreisen München vergleichen | |
Immobilie
Balkon
Einbauküche
Keller
| Baujahr: | 1972 |
| Befeuerungsart: | Zentralheizung |
| Energieausweis: | Verbrauchsausweis |
| Energieverbrauchskennwert: | 96,70 kWh/(m²*a) |
| Energieverbrauch für Warmwasser enthalten? | Ja |
Objektbeschreibung
Ankommen und wohlfühlen:
Diese lichtdurchflutete, sehr gepflegte 3-Zimmer-Wohnung mit Blick ins Grüne, bietet höchsten Wohnkomfort in ruhiger, jedoch zentraler Lage von Untermenzing - provisionsfrei direkt vom Eigentümer.
Die 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses umgeben von Gemeinschaftsgrünflächen, Privatgärten und kleinem Spielplatz.
Die Wohnung überzeugt mit einem durchdachten Grundriss, hochwertiger Ausstattung und einer Atmosphäre, die sofort ein Zuhause-Gefühl vermittelt.
Der großzügige Wohnbereich mit Zugang zur sonnigen Südwest-Loggia bildet das Herzstück der Wohnung. Hier genießen Sie entspannte Abende bei Sonnenuntergang oder gesellige Stunden mit Familie und Freunden. Eine zweite Loggia mit Zugang von der Küche aus, bietet zusätzlichen Raum für eine kleine grüne Oase.
Die Wohnung wurde vollständig in gehobener Ausstattung und hellem Ambiente modernisiert. Dabei wurden alle Räume neu verputzt, die Decken gleichmäßig abgehangen und die Elektroinstallation (Leitung, Steckdosen, Verteilerkasten) erneuert. Zudem wurde die gesamte Wohnung mit edlem Echtholz-Parkett (Kanadischer Ahorn) und Außenrollos (im Wohnzimmer elektrisch) ausgestattet. Ebenso wurde eine neue Wohnungseingangstür eingebaut und alle Räume mit modernen Flachheizkörpern versehen.