wohnungsboerse.net

Mehrfamilienhaus zum kaufen in Wiesbaden-Dotzheim

Gepflegtes Mehrfamilienhaus in guter Wohnlage mit 4 Wohnungen und großem Garten

65201 Wiesbaden, Dotzheim
auf der Karte ansehen
Umzugskosten berechnen
Kaufpreis
1.200.000 €
Zimmer
15
Fläche
319.82 m²
18 Aufrufe

Objekt-ID: 39934385

Objekttyp: Mehrfamilienhaus
Zimmer: 15
Größe: 319.82 m²
Grundstücksfläche: 987,00 m²
Verfügbar ab: sofort
Kann ich mir dieses Haus leisten?

Preise & Kosten

Kaufpreis: 1.200.000 €
Jetzt kostenlos Finanzierungsangebot anfragen!
Provision: Ja
Preis/m²: 3.752,11 €
Mit Immobilienpreisen Wiesbaden vergleichen

Immobilie

Garten
Keller
Baujahr: 1992
Befeuerungsart: Gas
Energieausweis: Energieausweis in Vorbereitung

Objektbeschreibung

Ihre Investition in die Zukunft

Bei dem angebotenen Objekt handelt es sich um ein gepflegtes und fortlaufend modernisiertes Mehrfamilienhaus in attraktiver Lage von Wiesbaden Dotzheim, das sich ideal als nachhaltige Kapitalanlage eignet. Das Anwesen besteht aus zwei separaten Gebäudeteilen – einem Vorderhaus (Baujahr ca. 1930) sowie einem Hinterhaus (Baujahr ca. 1992), beide in solider Massivbauweise errichtet und regelmäßig instand gehalten.

Das Vorderhaus umfasst zwei Wohneinheiten sowie eine separat vermietete Praxis für Psyochotherapie als Bestellpraxis im Erdgeschoss. Die Fläche der Praxis gehört gem. Baugenehmigung zu der Wohnung 1, hat aber einen separaten Eingang.

Im Hinterhaus befinden sich zwei weitere, großzügig geschnittene Wohneinheiten. Insgesamt ergibt sich eine diversifizierte Mieterstruktur mit stabilen Einnahmen.

Die aktuelle monatliche Nettokaltmiete beträgt insgesamt € 4.360 und bietet damit eine solide Grundlage für eine langfristige Rendite. Das Objekt steht auf einem großzügigen Grundstück mit ca. 987 m² und verfügt über zusätzliche Außenflächen, darunter private Gärten sowie Stellplätze.

In den vergangenen Jahren wurden umfangreiche Modernisierungs- und Sanierungsmaßnahmen durchgeführt, wodurch sich das Objekt in einem gepflegten und zeitgemäßen Zustand präsentiert. Besonders hervorzuheben sind die vollständige Sanierung einzelner Einheiten, die Erneuerung von Leitungen, Fenstern, Heizsystemen sowie zuletzt umfassende Modernisierungen im Jahr 2026.